Экономика

Арендаторы "Урожайного" говорят о незаконности решения сноса рынка

В редакцию информационного портала altapress.ru поступило письмо от общества с ограниченной ответственностью "Рынок Индустриальный", в котором отражена позиция предпринимателей о ситуации со сносом рынка "Урожайный". Общество арендует участок земли, где расположен "Урожайный" и говорит, что нарушается договор аренды, предприниматели рискуют остаться без работы, а власти города ведут себя непоследовательно.

Рынок.
Рынок.
Михаил Хаустов

Ранее мы сообщали, что 1 декабря на месте, где расположен рынок, начнётся строительство дома для пограничников. Бизнесменам предлагают освободить территорию к указанной дате.

Текст письма:

ООО "Рынок Индустриальный" арендует территорию рынка "Урожайный" (Барнаул, улица Панфиловцев) с 1992 года. Договор аренды за № 226 мы заключили с городом 5 июня 2013 года. Договор подписан заместителем председателя городского комитета по управлению муниципальной собственностью Н. Колесниченко. Сейчас город говорит о том, что все наши арендаторы-торговцы, а это сотни людей, должны покинуть свои рабочие места, а рынок будет снесен уже через 2,5 недели – 1 декабря. Куда идти людям? Где искать работу? Для многих торговля здесь – единственный источник заработка. Многие зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели, а значит им нужно платить зарплаты, взносы в налоговые органы и фонд социального страхования…

Еще больше вопросов возникает, когда нам предлагают ознакомиться с тем, как оформлены документы на снос этих самых рабочих мест. Оказывается, что площадь под рынком отдана Пограничному управлению ФСБ России еще 22 мая этого года распоряжением территориального управления Росимущества в Алтайском крае №353. Для чего тогда нам отдали рынок в аренду? Чтобы сейчас выбросить на улицу? Почему не решались вопросы о выделении земли в эти шесть месяцев, с мая по ноябрь, взамен отданной "федералам"?

Ситуация носит крайне некрасивый характер, возникает вопрос: почему все очнулись только сейчас? Тогда, когда малый бизнес, который арендует площади на рынке "Урожайный", уже закупил товары к Новому году, вложил деньги, в том числе взятые в долг. Кто должен отвечать за судьбы людей? За громадные убытки, которые они могут понести из-за сноса рынка? Для многих это решение – разорение. Каким Новый год будет для всех этих людей: арендаторов и работников – сотен людей?!

Мы требуем только одного - выполнить все обязательства, под которыми подписался город Барнаул: срок аренды установлен до 4 июня 2014 года. До этого времени город не имеет права препятствовать использованию имущества. Нас выгоняют на улицу, а значит попросту не дают пользоваться тем, что отдали в аренду и за что исправно получали и получают деньги.

Мы обращаемся к властям, которые росчерком пера решают судьбы сотен людей: дайте нам альтернативу или не мешайте работать.

Днём раньше Александр Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, говорил: "На рынках Барнаула 570 свободных мест: 160 на "Центральном", 200 на ярмарке "Невской", на Крытом рынке около 40 мест, "На Космонавтов" - 200 мест, здесь могут предоставить предпринимателям целую площадку, куда можно перейти всем коллективом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость