Политика

Алексей Кудрин раскритиковал пенсионные решения правительства

Накопительная пенсионная система необходима для России с ее демографической ситуацией. Такое мнение сегодня высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Для нашей страны с нашей демографией это является необходимым моментом. Перспективы демографии показывают, что без накопительной пенсии наши граждане не обойдутся", — цитирует РБК экс-главу Минфина.

Кудрин подверг резкой критике решение правительства предоставить гражданам выбор между накопительной и распределительной частью. По его мнению, отчисления в накопительную часть должны быть строго обязательными. "При нашей финансовой грамотности и культуре планирования обязательная (накопительная) часть должны быть", — сказал он.

Также экс-министр выразил озабоченность решением о существенном сокращении накопительной части. "Это существенное ухудшение пенсионной системы и гарантий будущих пенсий российских пенсионеров. Уже на рубеже 15-20 мы почувствуем это сверхостро", — считает он.

Накануне комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении пакет правительственных законопроектов по пенсионной реформе. В частности, речь идет законопроектах "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии", а также комплекс сопутствующих этим документам поправок в отдельные законодательные акты РФ.

Суть состоит в переходе от начисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый коэффициент дожития к системе, при которой права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в коэффициентах (баллах). Баллы, которые человек наберет на протяжении своей трудовой деятельности, будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на значение пенсионного коэффициента. Стоимость одного балла в соответствующем году будет ежегодно устанавливаться правительством РФ, говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Кроме того, предполагается, что будут увеличены требования к минимальному стажу для входа в пенсионную систему. Сегодня размер минимального стажа составляет 5 лет, а в течение 10 лет он будет увеличен до 15 лет, то есть каждый год будет происходить увеличение минимального стажа на один год, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость