Происшествия

Дело по факту крушения "Боинга" взято на особый контроль СК. В авиакомпании начался обыск

В авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал разбившийся в воскресенье самолет Boeing 737-500, началась выемка документов, сообщил анонимный источник в авиакомпании. Официально в авиакомпании заявляли, что проверка и выемка документов начнутся лишь 18 ноября, пишет Лента.ру.

Ранее стало известно, что внеплановую проверку перевозчика начал Ространснадзор. Ведомство намерено выяснить, в частности, как авиакомпания соблюдала законы, касающиеся обеспечения безопасности полетов.

По факту авиакатастрофы, случившейся 17 ноября, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, в результате крушения "Боинга" в аэропорту Казани погибли 50 человек, которые находились на борту. Причины авиапроисшествия пока не установлены. Поисковая операция на месте крушения завершена, а следственные действия возобновятся утром 18 ноября.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации взял на личный контроль расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы. В настоящее время по поручению Александра Бастрыкина для направления в Казань формируется группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которые имеют опыт расследования авиакатастроф.

В Татарстане 18 ноября объявлен траур по жертвам авиакатастрофы. Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

Справка

Владельцем авиакомпании "Татарстан" является ЗАО "Тат-Аэро", которому принадлежит 99,9 процента ее акций. В ноябре 2013 года аэропорт Казани обратился в арбитражный суд Татарстана, потребовав от перевозчика выплатить накопившуюся за три года задолженность в размере 266 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость