Экономика

От колготок до огурцов. На Алтае определили лучшие товары и услуги 2013 года

Победителей региональ­ного этапа конкурса "100 лучших товаров России" назвали в Барнауле 14 ноября. Лауреатами признаны 10 компаний Алтайского края. Все они будут представлять наш регион на федеральном этапе конкурса. Кроме этого, подведены итоги конкурсов "Лучший алтайский товар 2013 года" и "Лучшая услуга 2013 года". Наш еженедельник, являющийся информационным партнером конкурса, не остался в стороне и на церемонии награждения поощрил победителя в номинации "Открытие года".

Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Елена Безроднова, руководитель компании "Ферма22".
Олег Богданов

Свою награду мы вручили Елене Безродновой, основателю первого в регионе интернет-магазина по продаже и доставке деревенских продуктов "Ферма22". Снабжать барнаульцев экологически чистой фермерской продукцией она начала весной. На наш взгляд, это интересная и полезная услуга как для сельчан — производителей продукции, так и для горожан-потребителей.

Всего в этом году на оценку свои товары и услуги предоставили 57 предприятий края. Эксперты исследовали качество 92 товаров и 16 услуг из самых разных сфер — от вполне традиционных продуктов питания (масло, мука, мясо) до ортопедической обуви, женских колготок, огурцов, похоронных услуг.

Как отмечает куратор регионального этапа конкурса Наталья Вагайцева, в этом году среди участников много новых компаний. "Предприятия стали осознавать, что конкурс дает им возможность проводить качественный многосторонний аудит своей продукции, — объясняет она. — Это очень полезно для малых предприятий, где не так сильно проработан менеджмент качества продукции. Их представители могут поприсутствовать на экспертной оценке своего товара или услуги и выслушать рекомендации специалистов сразу нескольких контрольно-сертифицирующих организаций".

Также Наталья Вагайцева отмечает, что в этом году заметнее стала вовлеченность в проведение конкурса профессиональных объединений и деловой прессы. Благодаря этому вниманию оценка качества товаров и услуг производится не только экспертным, но и профессиональным сообществом.

Эту мысль подтверждает тот факт, что уже второй год подряд перед церемонией вручения наград организаторы конкурса проводят конференцию, где профессионалы обсуждают проблемы качества и безопасности товаров и услуг в современной жизни. В этом году ее лейтмотивом стала ностальгия по ГОСТам. Неудовлетворение экспертов вызывает тот факт, что качество продукции теперь определяется различными техническими регламентами.

Юлия Пономарева,
директор департамента экономического развития Алтайской ТПП:

Проблема в том, что они устанавливают самый минимальный уровень требований к качеству продукции. И мне сейчас непонятно, почему мы сегодня имеем очень жесткие и подробные требования к упаковке, но не к самой продукции.

В такой ситуации производитель зачастую не стремится работать над качеством продукции, предпочитая работать над снижением издержек. А чаще всего между двумя этими понятиями существует жесткая прямая зависимость.

Ирина Гончарова,
инженер Алтайского центра стандартизации и метрологии:

К сожалению, у нас в России разделились понятия безопасность и качество продукции. В СССР была замечательная, логично выстроенная система стандартизации, но реформа этой сферы в связи со вступлением в ВТО привела к сумятице в умах. А рынок сам по себе, как оказалось на практике, влиять на качество не может просто потому, что покупатели свой выбор делают малоосознанно, часто — под давлением рекламы.

Справка

Лауреаты регионального этапа конкурса "100 лучших товаров России":

  1. "Алтайские колбасы", мясоперерабатывающий завод
  2. "Алтайский бройлер", производственная компания
  3. "Алейскзернопродукт", зерноперерабатывающее предприятие
  4. "Барнаульский пивоваренный завод"
  5. "Бетоформ", ИП Ефимов
  6. "Мельник", зерноперерабатывающее предприятие
  7. "Ротор", приборостроительный завод
  8. "Рубцовский ЛДВ", литейный комплекс
  9. "Табунский элеватор"
  10. "Эвалар", фармацевтическая компания

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость