Потребитель

Здравствуйте, Поппинс! В Барнауле растет спрос на домашний персонал

"Срочно нужна сиделка с проживанием. Желателен опыт работы с больными после инсульта", "Ищем добрую няню для ребенка пяти лет, знакомую с системой Монтессори", "В семью требуется ответственный водитель со стажем" – целый поток вакансий домашнего персонала ждет своих соискателей на местных интернет–порталах. Спрос рождает предложение: первое агентство по подбору домашнего персонала "Мэри Поппинс" появилось в Барнауле еще в середине девяностых. Это было начало времени возвращения в состоятельные дома нянь и домработниц – моды, по понятным причинам сошедшей на нет в советские годы. Сегодня в краевой столице действует почти десяток фирм по подбору домашних работников.

И постирает, и уберет

– Чтобы стать домработницей, недостаточно иметь только опыт по уборке собственной квартиры. Потому что, скорее всего, площадь вашего жилья не 600 квадратных метров и вы вряд ли предъявляете себе такие требования по уборке, какие вам предъявит клиент, – говорит Юлия Клюева, директор агентства домашнего персонала "Леди Мэри". Агентство в Барнауле она открыла два с половиной года назад, купив франшизу у московской компании. – Для домработницы, например, обязательно знание вип–гардероба, понимание марок и цен. Потому что кофта клиентки может стоить и 80 000 рублей, а постирай ее в машинке – она станет на четыре размера меньше. Или она должна знать, как работать с разными поверхностями: какими средствами мыть паркет, как чистить мебель из белого дуба и т. д.

По договоренности с клиентом в обязанности помощницы по дому могут входить не только уборка комнат, но и, например, уход за цветами, камином, аквариумом или домашними животными. В таком случае это уже не домработница, а более квалифицированная горничная. На вершине карьерной лестницы домашнего персонала находится должность экономки – ей можно доверить заботу об оплате счетов, покупках, контроль над всем домом и остальной прислугой.

– Многие соискатели отсеиваются еще на этапе подачи резюме: в нем обязательно должны быть указаны рекомендации, так как в домработницы мы не принимаем женщин без опыта работы. Вместо этого соискатели иногда пишут телефоны подружек, разыгрывают спектакль, но все это быстро вычисляется, и кандидатка попадает в черный список – мы его ведем совместно с другими барнаульскими компаниями по подбору домашнего персонала, – говорит Клюева.

"Где найти домработницу из Филиппин?" – в столицах сейчас мода на прислугу из–за границы, и Интернет пестрит сообщениями спроса–предложения домашнего персонала из Юго–Восточной Азии.

– Нам тоже однажды звонил мужчина, спрашивал, можем ли мы найти для него горничную–филиппинку. Но таких соискателей в нашей базе, к сожалению, нет. Да и где мы возьмем для них рекомендации? К тому же с иностранцами работать сложнее – необходимо оформлять разрешение на работу.

Няня или гувернантка?

– Моему ребенку одиннадцать месяцев, а я работающая мама, часто уезжаю в командировки и, даже если нахожусь в городе, постоянно отлучаюсь из дома на деловые встречи, – рассказывает Наталья Бикбаева, менеджер по развитию в Сибири сети ресторанов "Сабвей". Три недели назад она начала искать домработницу и няню для малыша:

– Естественно, хочется безопасности – чтобы ребенок был здоров, сыт. Но мы попали в неприятную ситуацию: няня, которую мы нашли через Интернет, отработав у нас две недели, накануне понедельника просто отправила СМС, что больше не сможет у нас работать. Без объяснения причин. Все мои планы на неделю полетели в тартарары, душевное состояние было не передать: ощущение, что тобой и твоим ребенком попользовались, а потом нашли более дорогую семью или ребенка старше, с которым легче сидеть, – негодует бизнесвумен. – Теперь подбираю няню через агентство: поняла, что нам нужна воспитатель с опытом – они обладают большой базой методик по развитию ребенка и понимают, что значит работать в семье.

Если еще пять лет назад учителя и воспитатели детских садов не решались уволиться с низкооплачиваемой нервной работы и работать на дому и Алтайский край значительно уступал столичному рынку данной сферы услуг, то сегодня регион является еще и поставщиком домашнего персонала для москвичей и петербуржцев.

– Так как мы работаем по франшизе, заявки на домашний персонал приходят к нам в том числе из Москвы, Санкт–Петербурга, Самары. Многие хотят взять няню из Сибири, говорят, что они у нас очень добрые, – замечает Юлия Клюева. – Тем не менее мало кто решается оставить привычное место жительства – это либо женщины предпенсионного возраста, собственные дети у которых выросли, мужа нет, либо совсем молодые девчонки лет двадцати.

Возраст домашних помощников – на усмотрение родителей: кому–то нужна молодая активная няня, готовая играть с ребенком в подвижные игры и водить его в кружки, а кому–то – умудренная опытом Арина Родионовна. Причем если ребенок уже пошел в школу и воспитатель должен будет готовить с ним домашнее задание, то это будет уже не просто няня, а гувернантка.

– Обязательное требование, которое мы предъявляем гувернанткам, – владение иностранным языком хотя бы на базовом уровне, так как иняз сегодня начинается у школьников уже со второго класса, – говорит Юлия Клюева. – Год назад у нас были клиенты с полуторагодовалым ребенком – он еще почти не говорил по–русски, а ему уже начали искать няню, которая могла бы разговаривать с ним на английском. Маму отговаривали от этой идеи все. В итоге ребенок начал теряться и путать слова, стал нервничать – от няни пришлось отказаться. Сейчас ребенок подрос, ему взяли репетитора.

Верю не верю

В семье барнаульцев Липовых, где растет тринадцатилетняя Лиза, за время ее детства сменился десяток нянь. Помощниц в воспитании дочери родители приглашали на работу сначала на короткий срок – посидеть с ребенком на время болезни, пока Лиза не может  посещать детский сад, а родители не могут не ходить на работу.  Почти  всех нянь, работавших в семье Липовых, объединяло одно – они были верующие.

– В основном это были баптистки, – рассказывает Марина Липовая, мама Лизы. – Они же  очень исполнительные,  не смотрят телевизор, обязаны быть честными.  Баптисткам сложно  работать в  организациях, потому что они не вписываются в социальные нормы — нельзя им в брюках ходить, с непокрытой головой. Поэтому  они , как правило,  устраиваются на работу в семьи. Мы не боялись, что няни будут вести тайную  религиозную пропаганду – этот вопрос обговаривался заранее. Зато свои обязанности они выполняли добросовестно: постоянно занимались с детьми, что-то клеили, рисовали.

Первую  няню для своей дочери Марина нашла  через подругу,  у которой тоже  работала няня – прихожанка церкви христиан-баптистов, а последующие уже находились сами, "по сарафанному радио", которое в этой среде работает безотказно.

Работали на доверии, не оформляя каких-либо документов.

– Конечно, я не оставляла ребенка так запросто с человеком, которого первый раз в жизни видела. Няни приходили, я с ними говорила, переписывала паспортные данные, звонила, узнавала о них у знакомых, и, если меня все устраивало, на следующий день они выходили на работу, – говорит Марина. – Но каких–то криминальных историй с нянями ни у меня, ни у моих знакомых, слава Богу, не было.

– Мы не спрашиваем религию соискателей при устройстве их на работу – по закону делать это сегодня запрещено. Но родители, несомненно, часто задают вопрос о вероисповедании будущим няням, чтобы избежать возможных разногласий в воспитании ребенка, – говорит Юлия Клюева. – Я сама предпочла нанять к себе в дом домработницу из "Свидетелей Иеговы" – ведь согласно их учению им совершенно нельзя врать, а для нанимателя, приглашающего в дом постороннего человека, это большой плюс.

Повар, садовник, водитель

В перечне работников, которые предлагают барнаульским клиентам агентства по подбору домашнего персонала, – сиделки, репетиторы, повара, личные водители и семейные психологи.

– Садовники достаточно популярны, причем в зимнее время, когда на участках коттеджей необходимо чистить снег. Что касается сиделок, то наш персонал предоставляет только уход за клиентом – уколы и капельницы сиделка даже с медицинским образованием ставить не имеет права, это должна делать прикрепленная к больному медсестра из поликлиники, – говорит Юлия Клюева.

Особой популярностью сегодня пользуются "автоняни" – синтез няни и личного водителя для тех, кому необходимо возить ребенка в школу или на дополнительные занятия. Ведь не секрет, что в службах такси для ребенка сегодня редко могут предоставить автомобильное кресло, а перевозить ребенка без него – нарушение правил безопасности на дороге.

Но кого бы в итоге вы ни нанимали на работу, главное, советуют эксперты, оцените: сможете ли вы доверить помощнику свой дом, свою жизнь и своего ребенка? Если да, то, скорее всего, перед вами именно тот человек, который так необходим.

Сколько стоит нанять няню

От 500 рублей стоит разовое обращение в кадровое агентство (т. е. няня или домработница на один день).

100–120 рублей стоит час работы няни в Барнауле. Стоимость услуг сиделки зависит от формы работы и требуемого ухода: почасовая оплата колеблется от 80 до 100 рублей, сиделка с проживанием обойдется в месяц примерно в 18–20 тысяч рублей.

Подбор персонала в агентствах проходит бесплатно, однако при заключении договора с выбранной кандидатурой агентство попросит 4 500 рублей за полугодовое сопровождение (в это время клиент может производить замену домашнего персонала), 7 000 тысяч рублей – за год сопроводительной работы или 50–80% от заработной платы домашнего помощника в месяц.

При самостоятельном поиске домашних помощников специалисты советуют проверить у будущих работников следующие документы: паспорт, диплом об образовании, трудовую книжку, медицинские справки – и спросить о наличии рекомендательных писем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость