Спорт

Алтайский край вошел в число лидеров по организации физкультурно-спортивной работы

На днях Министерство спорта России подвело итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах России.

Алтайский край занял восьмое место, что является лучшим результатом среди регионов Сибири, сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Столь высокого показателя удалось достичь за счет целенаправленной системной работы по реализации в регионе муниципальных, краевых и федеральных программ развития спорта.

Оценка работы в регионах осуществлялась по итогам 2012 года по шести основным направлениям: детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва; спорт высших достижений; массовый спорт; адаптивный спорт; материально-техническая база; работа с физкультурными кадрами.

Весомое количество баллов в свою копилку Алтайский край получил за две медали на Олимпийских играх и пять медалей на Паралимпийских играх "Лондон-2012". Высоко было оценено создание и развитие муниципальных и краевых детско-юношеских спортивных школ, где сегодня занимаются более 53 тыс. учащихся. Свою роль сыграло успешное выступление нашей команды на Спартакиаде инвалидов России (7 место), а также открытие в крае новых спортивных объектов. Только в этом году построены новые бассейны в Камне-на-Оби и Барнауле, до конца года будет сдан бассейн в Заринске и новый спорткомлекс краевого училища олимпийского резерва.

В Алтайском крае уже стали традиционными всероссийские массовые соревнования "Лыжня России", "Кросс наций", "Оранжевый мяч", "Российский азимут", детские старты "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья", "Президентские состязания", краевые олимпиады и спартакиады среди муниципальных образований, студентов, учащихся, ветеранов спорта, инвалидов, государственных служащих и другие.

Системная работа по развитию физкультуры и спорта в крае позволила и в этом году приумножить спортивные показатели. На летней Всемирной Универсиаде "Казань-2013" семь алтайских спортсменов завоевали 11 медалей различного достоинства, три легкоатлета Алтайского края включены в состав сборной России для участия в Малых детских Олимпийских играх (они стартуют 27 ноября в Бразилии).

Открылись и динамично развиваются новые краевые спортивные школы олимпийского резерва по баскетболу и боксу, краевой шахматный клуб, выделяются премии за высокие достижения на всероссийских и международных стартах. Начинается строительство новых спортивных объектов – ледового дворца, центра единоборств, горнолыжной базы, спорткомплекса для гребли на байдарках и каноэ, а также спортивные залы, стадионы и футбольные поля с искусственным покрытием во многих муниципальных образованиях края, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость