Политика

На Западе Украины два города попросились в Евросоюз

Мэр стоящего на границе с Польшей пятитысячного городка Рава-Русская Ирина Верещук заявила, что это местечко готово самостоятельно вступить в ЕС, раз правительство страны отказывается от интеграции с Европой.

Ирина Верещук,
мэр Равы Русской:

Городские, сельские и поселковые общины по всей территории Украины сегодня пытаются показать, что Украина — это Европа, ее место в цивилизованном мире, а не в имперском рабстве. Рава-Русская, как город, который расположен в 2 км от Европейского Союза, ментально, духовно, культурно, исторически является Европой.

По ее словам, городской общине как никому другому известно, что такое Европа, какие она дает возможности и перспективы.

Ирина Верещук,
мэр Равы Русской:

И поэтому мы не согласны, не поддерживаем, не признаем и не подчиняемся антиукраинскому решению правительства.

В соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления, мэр обратилась в Совет Европы, к правительствам европейских государств и попросила считать официальную позицию правительства Украины о приостановлении евроинтеграции не отвечающей интересам территориальных общин. "Учитывая это, просим вас заключить Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и территориальной общиной города Рава-Русская", — говорится в обращении чиновницы.

В свою очередь, депутаты Ивано-Франковска потребовали от президента Виктора Януковича отменить распоряжение о приостановке подготовки к евроинтеграции. Такое решение было принято на внеочередной сессии горсовета на Вечевом майдане.

Члены горсовета также проголосовали за установку таблички в виде флага ЕС при въезде в Ивано-Франковск.

Депутаты определили "европейское направление развития Украины, как единственное, отвечающее интересам территориальной громады Ивано-Франковска". Кроме того, они решили попросить официальные представительства стран ЕС в Украине содействовать подписанию соглашения об ассоциации 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе.

Напомним, активисты всеукраинской кампании "Евронаступ" вручили представителю администрации президента Украины более 1 млн подписей, собранных в поддержку ассоциации Украины с ЕС и проведения Еврореферендума. Сбор подписей продолжался в течение трех недель и проходил в крупнейших городах Украины.

Как сообщалось, украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Кабмин Украины мотивировал принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Украинская оппозиция считает, что решение кабинета министров является основанием для импичмента президента и отставки правительства, передает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость