Жизнь

С брегов Оби - к волнам Дуная...

В югославском хоккейном клубе играют сибиряки.

В конце октября в рамках гуманитарного проекта "Сербско-сибирский культурный мост" два журналиста издательского дома "Алтапресс" посетили Югославию. Одной из целей поездки была встреча с бывшими игроками барнаульской хоккейной команды "Мотор" Евгением Тисленко и Владиславом Клочковым, выступающими ныне за клуб "Войводина" в городе Нови-Сад, а также с тренирующим этот клуб экс-моторовцем Виталием Ивановичем Стаиным.

В 90-х годах Виталий Стаин уже тренировал югославский клуб "Црвена звезда" (Белград) и сборную этой страны, поэтому в хоккейных кругах хорошо известен. Когда руководство "Войводины" занялось поисками главного тренера, Стаину было сделано предложение, которое он принял. И, в свою очередь, пригласил в Югославию двух свободных на тот момент хоккеистов, с которыми он работал в "Моторе" в сезоне 2000-2001 годов. "Приезд россиян дает местным игрокам возможность повышать свое мастерство", - говорит Стаин.

Виталий Иванович подписал контракт сроком на два года, а Тисленко и Клочков - до конца сезона, который закончится в марте 2003 года. Точные цифры их зарплат мы по понятным причинам сообщить не можем, скажем лишь, что за полгода в Югославии хоккеисты получат столько же, сколько могли бы заработать в "Моторе" за полтора сезона. Во внутреннем чемпионате "Войводина" выступает неплохо, а вот в восточно-европейской Интерлиге дела идут не слишком удачно. Виталий Стаин надеется, что вокруг русских хоккеистов, которых он называет лидерами команды, ему удастся создать крепкий боеспособный коллектив. Хотя дело это непростое - в "Войводине" играют "настоящие мужчины" шести стран, и они далеко не всегда ладят между собой.

Особых бытовых проблем русские хоккеисты не испытывают - все взял на себя клуб: живут они в хорошей трехкомнатной квартире в десяти минутах ходьбы от ледовой арены, питаются в ресторане при спортклубе. Кстати, с балкона их квартиры виден мост, хорошо знакомый миллионам телезрителей, следившим за событиями в Югославии в 1999 году: тогда натовская авиация варварски разбомбила это сооружение, в результате чего погибли 70 мирных жителей. Обломки моста до сих пор препятствуют судоходству по Дунаю.

Что касается других достопримечательностей, то в Нови-Саде их с избытком - город является одним из самых красивейших в Югославии. Здесь расположены старая крепость, древние православные церкви и католические костелы, старейший в стране Сербский национальный театр, другие исторические здания и памятники. Кроме того, в городе множество достопримечательностей иного рода - всевозможных развлекательных заведений, в которых Тисленко и Клочков отмечаются с завидной регулярностью. Евгений по складу характера более замкнутый и предпочитает общаться в основном с одноклубниками. А вот Влад... Благодаря врожденной общительности и знанию английского, он оброс гигантским количеством знакомств, преимущественно в молодежной среде. Более того, Клочков научился весьма артистично копировать своеобразные интонации разговорной сербской речи, и это при том, что экс-моторовцы обитают в Югославии всего два месяца!

Тоска по родине проявляется у сибирских здоровяков не только в регулярном прослушивании записей Александра Розенбаума и его земляков из группы "Ленинград", но и в постоянном внимании к событиям в России, Сибири и Барнауле. Влад и Женя несколько раз в неделю посещают интернет-клуб: переписываются с друзьями, просматривают новости, обязательно отмечаются на сайте "Мотора". И хоккеисты, и тренер передали через "АиФ-Алтай" огромный привет всем, кто их знает и любит, а барнаульским болельщикам и игрокам - пожелания красивых побед и удачи в нынешнем чемпионате.

Справка "АиФ-Алтай"

Евгений Тисленко родился 18 апреля 1972 года в Барнауле. Воспитанник тренеров Сергея Акимова и Юрия Величкина. Выступал за омский "Авангард" и казанский "Ак Барс". Один из наиболее ярких нападающих в истории "Мотора", в матчах высшей лиги чемпионата России забросил 40 шайб и сделал 17 результативных передач.

Владислав Клочков родился 18 января 1978 года в Новосибирске. В 17 лет выступал за команды ряда юниорских хоккейных лиг Северной Америки. Играл в новосибирской "Сибири", новокузнецком "Металлурге", кемеровской "Энергии". В составе "Мотора" провел один сезон, став лучшим бомбардиром команды с 18 шайбами и 12 голевыми передачами.

Виталий Иванович Стаин родился 2 февраля 1937 года в Новосибирске. В высшей лиге СССР выступал за московское и новосибирское "Динамо", провел два матча за национальную сборную СССР. Четыре раза был серебряным и один раз бронзовым призером чемпионата СССР. На тренерской работе - с 1967 года. В сезоне 2000-2001 годов работал главным тренером барнаульского "Мотора".

Вадим ВЯЗАНЦЕВ, Юрий ЗВЯГИНЦЕВ.

Благодарим партнеров гуманитарного проекта "Сербско-сибирский культурный мост" - авиакомпанию "Сибирь" (Россия) и общественные организации "Творческое объединение Дубовая роща" (Россия) и "Школа мира" (Югославия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость