Жизнь

Россия планирует финансировать строительство моста через Керченский пролив

Российский банк ВТБ намерен профинансировать проектные работы по созданию моста через Керченский пролив, рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, активизация работы над проектом наблюдается "на фоне "буксующей" европейской интеграции Украины, сообщает kerch.fm.

Керчь, Крым.
Керчь, Крым.
Лидия Соколова

"На днях в Киеве под председательством вице-премьера Вилкула и министра транспорта России Соколова прошло обсуждение проекта соглашения между правительствами двух стран. По поручению Председателя Совмина Анатолия Могилева я принимал участие в этом совещании от Совмина. Внутреннее ощущение — проект сдвинулся с "мертвой точки". Политическая воля Януковича и Путина построить долгожданный для Крыма мост есть!", — рассказал вице-премьер.

В ноябре распоряжением Кабинета министров Украины была создана делегация для участия в переговорах по вопросу соглашения об общих действиях по строительству моста через Керченский пролив. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает целесообразным развитие проекта строительства моста.

В августе 2010 года Кабинет министров Украины распорядился создать межведомственную рабочую группу по вопросам строительства мостового перехода через Керченский пролив. На тот момент стоимость строительства моста оценивалась 600-800 млн долларов США. Окончательная сумма может оказаться выше.

Ранее на IV Международном Черноморском экономическом форуме в Ливадии Николай Азаров заявил, что Керченский мост сократит путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров и станет важной "транспортной коммуникацией", играющей "очень большое значение для развития Грузии и Турции".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость