Жизнь

Барнаул готовится радоваться на эстафете Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня уже прошла через 40 регионов в Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном, Сибирском федеральных округах, это уже более чем 26 тысяч километров. "Это огромный праздник для всех россиян", - пишет сайт президента страны.

Барнаул украсили рекламой с олимпийской символикой.
Барнаул украсили рекламой с олимпийской символикой.
Олег Богданов

Дмитрий Чернышенко,
президент оргкомитета Сочи-2014:

Мы стараемся, чтобы огонь был доставлен в самые дальние уголки страны. Тут трое суток не могли долететь до Анадыря, двое суток не давали обратный вылет, но всё равно огонь и туда добрался. По маршруту движения огонь приветствовали – это сводки МВД, мы фиксируем – уже 3,5 миллиона наших жителей. В рамках спецпроектов "Эстафета огня" факел побывал на Северном полюсе со всеми арктическими державами, которые входят в Арктический союз, в открытом космосе, на дне озера Байкал, будет поднят Огонь на Эльбрус.

Altapress.ru уже неоднократно сообщал, что эстафета огня прибудет в Барнаул 3 декабря, сразу после марафона по Горно-Алтайску. Старт в нашем городе намечен на 9.45 - огонь торжественно встретят на железнодорожном вокзале. Возить по Барнаулу его будут на лыжах, на коньках, на собаках.

В этот день барнаульским автолюбителям советуют воздержаться от поездок на личном транспорте – дороги в связи с прибытием символа Олимпиады будут частично перекрыты, город встанет в пробках. Вообще, барнаульцам рекомендуют передвигаться пешком. Припаркованные на маршруте и прилегающей территории авто будут эвакуировать. На участках маршрута по проспекту Строителей, улиц Энтузиастов, Попова, Власихинской, Змеиногорскому тракту, улицы Аванесова, Красноармейскому проспекту, улице Советской, проспекту Комсомольскому, улицы Партизанской, проспектам Социалистическому и Ленина установят временные дорожные знаки "Остановка запрещена".

Организаторы уверяют, что маршрут будет напоминать по форме сердечко. Пока реальность с замыслом авторов не сходится.

В Барнауле проходит масса мероприятий, которые подвязывают всеми возможными способами к эстафете и самим Играм. Например, в школах проводят открытые уроки и свои эстафеты, студенты организовывают всякие акции, призывая жителей города прийти и посмотреть на эстафету. Например, 29 ноября около сотни студентов АлтГУ у корпуса "Д" в 19.00 выстроятся в форме факела и зажгут фонарики. В вузе рассказали, что встреча пройдет под девизом "Гори-гори ясно, чтобы не погасло. Алтай. Олимпиада. Сочи!". 3 декабря на площади перед главным корпусом АлтГТУ в 19.00 начнется музыкальное представление в исполнении творческих коллективов университета и краевого колледжа культуры, а в 19.55 на площадку на 5 минут прибудет олимпийский факел. В мероприятиях примут участие более пяти тысяч студентов, преподавателей и сотрудников АлтГТУ.

Крупные предприятия украшают свои витрины плакатами и баннерами. Большую часть рекламных площадей центра города завесили белыми лаконичными полотнами об эстафете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость