Политика

Беспорядки в Киеве: госпитализированы больше сотни человек

В первый день декабря на Украине продолжались т.н. "евромайданы", вызванные отказом руководства страны подписать ассоциацию с Евросоюзом. Накануне спецподразделение украинской полиции разогнало митингующих с площади Независимости, тогда вечером 1 декабря Киеве митингующие предприняли попытку штурма администрации президента, до этого захватив городскую мэрию и здание профсоюзов в центре. Эти акции встречали силовой отпор милиционеров.

К полуночи в больницу за помощью обратилось 165 человек, из них госпитализировано 109, передает "Украинская правда". По данным украинского МВД, госпитализированы 50 милиционеров. Кроме того, различные травмы получили 32 журналиста, среди которых есть иностранцы.

В Днепропетровске на автовокзале трое молодых людей спортивного телосложения избили четверых участников евромайдана, которые направлялись в Киев. А на железнодорожном вокзале Днепропетровска молодые люди спортивного телосложения избили около 200 человек, которые ехали в Киев, чтобы присоединиться к всеукраинской забастовке, сообщает Unian.net.

В понедельник в половине областей Украины пройдут внеочередные сессии областных советов. Срочный вопрос, который, судя по опубликованным "повесткам дня", они собираются обсудить, почти у всех советов звучит одинаково — "об общественно-политической ситуации в Украине", пишет "МедиаПорт".

2 декабря днём такие сессии проведут облсоветы Харькова, Луганска, Донецка, Одессы, Винницы, Черкасс, Полтавы, Киева, Николаева, Днепропетровска и Кировограда. Кроме того, в Симферополе будет "вне очереди" заседать Верховная Рада Крыма. 

Тернопольский областной совет выездное заседание в понедельник проведёт — в Киеве, на Михайловской площади. Иванофранковские депутаты призвали страны Евросоюза и США ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов правительства.

Харьковский облсовет соберётся на сессию в 12.00 понедельника. Согласно распоряжению его председателя Сергея Чернова, в повестке дня будет три вопроса: об общественно-политической ситуации в государстве; о депутатских запросах и "разное".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость