Жизнь

По Горно-Алтайску пронесли факел Олимпиады в Сочи

2 декабря Горно-Алтайск, столица республики Алтай, приняла эстафету Олимпийского огня. Первым факелоносцем стал прославленный силач, мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по гиревому спорту и обладатель международного ордена Крылатого Льва Иван Немцев.

"Движение началось в торжественной обстановке при большом количестве граждан, приветствующих колонну Олимпийского огня. Колорит и особый праздничный настрой торжественному событию придали встречающие в красивых национальных костюмах, сам момент зажжения Олимпийского факела произвел на присутствующих неизгладимое впечатление", - говорится в сообщении официального портала города. В форме факелоносца на коне с факелом в руке он, в сопровождении двух всадников в национальных костюмах, прошел свой этап эстафеты, передав Олимпийский огонь Игорю Левитину, помощнику президента России.

Левитин прошел по "живому" коридору из людей в национальных костюмах, подошел к насыпи "обоо", обошел вокруг нее с горящим факелом три раза и, бросив камень, загадал желание. Позднее он на вопрос: "Какое желание было загадано?", ответил, что основным его желанием сейчас является победа нашей Олимпийской сборной на Олимпийских зимних играх "Сочи 2014".

Огонь прошел сплав по реке Катунь, где сначала его приняла мужская сборная команда рафтеров Горно-Алтайского государственного университета, которая передала его женской команде "Алтай-рафт". Далее эстафета направилась к горно-лыжному комплексу "Манжерок", поднялась на гору Синюха, где на высоте 1012 метров, на фоне долины реки Катунь, в окружении горных вершин пройдет обряд поклонения огню. Далее она прошла по центральным улицам сел Манжерок и Майма.

В город Олимпийский огонь прибыл в 18.00, информирует официальный интернет-портал республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость