Жизнь

В Барнаул прибыл Олимпийский огонь

3 декабря Барнаул стал столицей эстафеты Олимпийского огня. Altapress.ru стал свидетелем подготовки железнодорожного вокзала к празднику и прибытия фирменного поезда с Олимпийским факелом.

Барнаульский этап эстафеты Олимпийского огня. 3 декабря 2013 года.
Барнаульский этап эстафеты Олимпийского огня. 3 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Огонь прибыл в 9.45. Ещё за несколько часов до этого, тёмным ранним утром, площадь перед зданием вокзала заполнили полицейские и помогавшие им курсанты БЮИ, монтировавшие ограждения и металлоискатели. На кусты натянули бело-красную ленту, по периметру выставили людей в форме. Чуть позже прибыла машина МЧС и "скорая помощь".

Обычным автомобилистам доступ на площадь перегородил экипаж ДПС. До 8 утра здесь вообще было немноголюдно: кроме журналистов и людей при исполнении никого в окрестностях здания вокзала встретить не удалось.

Внутри, в зале ожидания, были немногочисленные пассажиры, ждавшие свои поезда. Причём на входе в вокзал всех входящих встречали внимательными взглядами: от двух до четырёх полицейских, один представитель охранного предприятия и иногда - человек в штатском. У тех, кто чем-либо вызывал подозрение, проверяли вещи. Выход на перрон был ограничен.

Около 8 утра начали массово подъезжать автобусы с творческими коллективами.

Начиная с половины девятого людей организованно, - некоторых - под флагами своих компаний, - начали запускать на огороженную перед сценой площадку. Большинство ожидавших прибытие факела - молодёжь. Температура на улице: минус 4. Время ожидания: больше часа. В толпе слышны рассуждения "зато на учёбу не пошли". Активно раздают мёрзнущим флажки и шарики.

К 9.15 всё пространство было равномерно заполнено людьми, согласно задумке организаторов. Перед сценой было несколько сотен барнаульцев, "живой" коридор" был выстроен и дальше - в сторону проспекта Строителей, Павловского тракта. Тех, кто пытался выйти радоваться огню за пределы ограждений, полицейские настойчиво возвращали на место.

Около половины десятого на сцену начали подниматься творческие коллективы, кто-то исполнил хором песню "во славу Сибири", кто-то станцевал русский народный танец.

В 9.45 диспетчер вокзала объявила: "На 1 путь прибыл фирменный поезд эстафеты Олимпийского огня".

Первым почётным факелоносцем в Барнауле стал известный легкоатлет Сергей Шубенков, четырехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира в Москве, участник Олимпийских игр в Лондоне, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами, заслуженный мастер спорта России.

Сергей Шубенков,
алтайский легкоатлет:

Я счастлив, что огонь прибыл в мой родной город. Предлагаю разделить со мной эту радость.

Напомним, специально для этого он и другие спортсмены прибыли утром 3 декабря на чартерном рейсе. Среди них - Тамара Подпальная, многократная чемпионка и рекордсменка в пауэрлифтинге, пловчиха Дарья Цветкова, бегуны Артём Логинов и Егор Шаров.

Всего по Барнаулу пронесут Олимпийский огонь 240 факелоносцев. Маршрут эстафеты, как подчеркнул глава администрации города Игорь Савинцев на торжественном концерте в честь прибытия факела, повторяет форму человеческого сердца. Он также отметил, что в течение всего дня трансляция Эстафеты будет идти не только по российским, но и по зарубежным каналам - и это возможность показать Алтайский край и его столицу всему миру.

До начала Олимпийских игр осталось 66 дней.

Видео опубликовано на канале Михаил Лундберг

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость