Политика

Бывший житель Алтая представил свой взгляд на Евромайдан

Своим видением происходящего в Украине с нами поделился бывший земляк, который уже более 20 лет живет в Киеве, выпускник Алтайского госуниверситета, а ныне доцент киевского Национального медицинского университета Анатолий Егоренков.

"Праздник непослушания" студенческой молодежи Украины или бунт "бессмысленный и беспощадный" ?

Теперь уже известно утверждение о том, что "Украина не Россия". НО так ли это на самом деле. Для сравнения вспомним цитату из "Капитанской дочки" А.С. Пушкина: "… Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка - полушка, да и своя шейка - копейка…". Кажется, что события в Киеве и других городах и весях Украины, названные ныне загадочным и неопределенным термином "Евромайдан" не могли иметь к указанной цитате – характеристике "бунта" ничего общего.

И, действительно, начиналось все красиво и романтично в виде молодежно-студенческого протеста против приостановки подписания договора между Украиной и Евросоюзом об ассоциации. Конечно, трудно судить о всех скрытых от наших глаз и умов пружинах и механизмах происходящих событий. Здесь есть разные уровни и аспекты: военно-политические, дипломатические, социально-экономические и даже, наверное, ментально-метафизические. Для такого анализа у нас пока нет всего объема информации. Что-то мы узнаем со временем, а что-то, возможно, никогда не узнаем (как это было с историей "оранжевой революции" в Украине).

Поэтому возьмем более близкий автору (как университетскому преподавателю) социально-психологический аспект "протестных" настроений студенческой молодежи Киева и других городов. Имея профессиональные навыки и возможность ежедневного общения со студенческой молодежью Киева, наблюдая (практически ежедневно) события на киевском Майдане Незалежности, можно прийти к следующим выводам. Да, действительно, большая часть студенческой молодежи, вышедшая на Евромайдан, настроена романтично и неагрессивно. И все те неприятные события, которые в последствии стали происходить (провокации, захват зданий и прочее) никак не связаны с их романтическим желанием евроинтеграции. Но при более детальном диалоге и анализе выявляются любопытные детали. Всю совокупность моих бесед с такой "протестной" молодежью можно представить в виде такого обобщенного диалога:

- Что именно вывело Вас на такие протестные акции Евромайдана?

- Мы не согласны с решением нашей власти не подписывать Договор об евроассоциации, мы европейцы и хотим жить как они!

- Какие именно пункты или разделы этого (из сотен страниц) Договора между Украиной и ЕС у вас вызывают радость или наоборот настороженность?

- …. Ответа нет. Обычно это выражение непонимания, замешательство. А потом реплики о том, что собственно никто этого документа не читал, а знают о нем со слов политиков и СМИ

- Но разве в Ваших семьях или семьях Ваших знакомых принято подписывать какие-то договоры или контракты не глядя, без детального изучения сути документа?

- Конечно, нет.

- Так почему вы протестуете, если даже не знаете сути тех условий, обязательств, которые берете на себя и за которые "протестуете" в соответствии с данным договором?

- По принципу "книгу не читал, но все равно одобряю". И вот полчаса такой спокойной беседы (а такие беседы реально у меня не раз за последние дни были), без каких-либо политических лозунгов приводит удивленных протестующих студентов к реплике: А что, получается что мы не правы?

Конечно, вы, мои дорогие и симпатичные студенты правы! Вы правы в том, что вы молоды, романтичны, что вам интересно жить. И что Вам хочется романтики. Так же как и нам, в свое время. Но если мы свой романтизм реализовывали в туристических походах и песнях у костра. А вы в походах…. на Евромайданы. Один из таких молодых людей мне прямо и честно сказал: "просто нам нравятся флешмобы и возможность потусоваться. И нам неинтересна политика".

Да, вам она может и неинтересна. А вот политикам вы интересны. И даже очень. И поэтому ваш юношеский романтизм и максимализм, ваше современное мозаично-клиповое мышление и любовь к флешмобам стало залогом того, что может заиграть "дудочка крысолова", которая уведет вас совсем не туда, куда следует. А там будут совсем другие правила игры (и события "зачистки" Евромайдана в Киеве это показали). И все повторится, как встарь. И будет бунт "бессмысленный и беспощадный". И будет песня Александра Вертинского о том, что "… Я не знаю зачем. И кому это нужно. Кто послал их на смерть недрожавшей рукой…".

Впрочем, несмотря на романтическую обстановку на киевском Евромайдане с красивыми украинскими песнями, с раздачей горячего чая и бутербродов молодежная романтическая компонента уже уходит. Они сделали свое дело, запустили процесс. И вновь на трибунах мы видим "старые песни" - вновь там появились политики. И становится ясным, что идет процесс "жестокой и беспощадной" политической борьбы известных политических сил. А наши замечательные мальчики и девочки, юноши и девушки – это всего навсего герои, нет не революции, а сказки Сергея Михалкова "Праздник непослушания". Но сказка может быстро и резко закончится. И нужно еще и еще раз подумать о пророческих словах из песни Вертинского.

Напомню, что когда в Петрограде начался октябрьский переворот 1917 года и был знаменитый выстрел крейсера "Аврора", в этот же вечер в одном из залов Петрограда наш земляк Вертинский давал свой концерт. Какая поразительная история, не правда ли?

Кстати, о Вертинском я вспомнил неслучайно. Идя на днях через Майдан на концерт барда Олега Митяева, я цитировал жене приведенные выше строки из его песни. И вот во время концерта, говоря об украинских событиях, их же привел в пример и Митяев и его поддержал зал…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость