Политика

В Камне-на-Оби восемь депутатов требуют отставки руководителей города

Группа депутатов городской Думы Камня-на-Оби требует отстранения от должности главы города Александра Кулика и главы администрации Валентины Яковченко. Под обращением к Яковченко с предложением добровольно сложить полномочия подписались пока восемь депутатов из 20, в том числе замглавы города, единоросс Евгений Чернышов.

Для того, чтобы отстранить от должности главу города, требуется не менее двух третей голосов депутатского корпуса (15 голосов), сити-менеджера — простое большинство (11 голосов). Железовский убежден, что при тайном голосовании за их отставку наберется необходимое количество голосов, а пока некоторые депутаты боятся открыто выступать против. На каком заседании гордумы (в декабре или январе 2014 года) вопрос вынесут на обсуждение, еще не решили.

Свою позицию оппозиционные депутаты объясняют непрофессионализмом руководителей города. Чернышов к тому же — давний оппонент сити-менеджера, он подал в суд иски к ней о защите чести, достоинства и деловой репутации. По словам лидера каменских справедливороссов, депутата думы Василия Железовского, претензии к Яковченко — "абсолютно коррупционный бюджет", сворачивание всех социальных программ.

Василий Железовский,
депутат Каменской гордумы:

Город за этот год планирует заработать 150 млн. рублей, а за уголь по искам судов мы отдадим 79 млн. долгов — так через год без денег останемся. В прошлом году отданы 39 млн. за уголь по искам судов, а это 10 процентов бюджета. Нашли такие деньги и при этом практически нет средств на социально-экономические программы. Администрация пытается решить проблему наполняемости бюджета за счет налогов с физлиц. За последние полтора года Камень и Каменский район потерял 2,5 тысячи рабочих мест. В отчетах – мы растем, мы развиваемся.

Кулика Железовский упрекает в нарушении устава города, которое выражается в том, что до сих пор не сформирована городская Счетная палата: все функции исполняет ее председатель Елена Чанова.

Группа протестующих депутатов также заявила о необходимости ввести в городе прямое губернаторское правление. Однако юридически это невозможно: ни федеральное, ни региональное законодательство такого режима не предусматривают.

"Это политическое заявление, чтобы привлечь внимание к проблеме", - признает сам Железовский. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость