Недвижимость

Аукцион на право аренды земельного участка под жилую застройку в Барнауле выиграла малоизвестная фирма "Алгоритм"

В Барнауле состоялись торги на право аренды земельного участка под жилищную застройку. Об этом altapress.ru сообщили в Фонде имущества Алтайского края, который был организатором торгов. Победителем стало ООО "Алгоритм", которое выкупило право аренды участка 71,3 млн. рублей. При этом стартовая цена составляла 57 млн. рублей, при шаге в 1,4 млн. рублей.

"Алгоритм" не входит в число крупнейших застройщиков края, у фирмы не было каких-либо крупных строительных проектов. Опрошенные altapress.ru руководители строительных компаний также не имеют информации о данной компании.

Напомним, что разыгранный участок расположен в центральной части квартала 2009а (в границах ул. Балтийская – ул. С. Ускова – пр. Северный Власихинский - пр. Энергетиков). Площадь участка — 12,34 га. На нем планируется построить 108 885 кв. метров жилья.

Впервые этот участок выставили на продажу еще в марте 2013 года. Однако сроки проведения аукциона неоднократно переносили. Это было связано с многочисленными жалобами строителей, которых не устроили цена и инженерная инфраструктура участков. В итоге на аукцион не поступило ни одной заявки от застройщиков, поэтому он так и не состоялся.

Однако в этот раз в документацию к аукциону были добавлену технические условия по подключению к теплосетям. Об этом на прошлой неделе в ходе пресс-конференции заявлял Андрей Геттих, замначальника краевого управления по строительству и архитектуре.

Андрей Геттих,
замначальника краевого управления по строительству и архитектуре:

В этом году на торги выставлялись два участка в кварталах 2009а и 2010. К обоим учаткам был интерес строителей. Однако их не устраивало то, что не были решены вопросы обеспечения инженерной инфраструктуры. В частности, условиями аукциона им не были гарантированы возможности подключения к сетям электроснабжения. Поэтому строители были осторожны. Сегодня ситуация меняется. На участке 2009а решен вопрос по теплоснабжению. Было принято решение о строительстве газовой котельной. Как это будет решаться — в каждом доме или на микрорайон — тут будет думать застройщик. Но принципиально решение есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость