Потребитель

"Ростелеком" намерен активно расширять "оптику" и переводить на нее абонентов

2 декабря топ-менеджеры "Ростелекома" рассказали о новой стратегии развития сетей оператора. До 2018 года компания планирует перейти от точечного покрытия оптоволоконными сетями к "ковровому" и обеспечить скорости до 1 Гбит/с. Несмотря на то, что "Ростелеком" является лидером рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России, 60% ее абонентов в частном сегменте подключены к интернету по устаревшей технологии xDSL (данные IKS-Consulting). На прошлой неделе оператор также анонсировал новую линейку тарифов, которая призвана мотивировать абонентов переключаться с xDSL на "оптику".

Барнаульский интернет.
Барнаульский интернет.
Михаил Хаустов

Лариса Ткачук,
коммерческий директор "Ростелекома":

Строительство и модернизация "оптических" сетей будет являться одним из наиболее важных приоритетов развития компании в ближайшем будущем. До 2018 года мы планируем подключить 33 млн. домохозяйств а России к нашей сети, сейчас их подключено 18 тыс., и перейти от точечного покрытия сетями к "ковровому".

Отметим, что оператору "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ru”) удалось быстро завоевать лидерские позиции на многих региональных рынках именно благодаря такому подходу к строительству сетей.

В пресс-службе Алтайского филиала "Ростелекома" рассказали, что на данный момент у компании порядка 200 тыс. абонентов в Алтайском крае. Около 30% из них подключены к интернету по "оптике" (технологии FTTx - "оптика до здания и xPON - "оптика до квартиры"), то есть около 66 тыс. домохозяйств. Абонентов по xPON в крае существенно больше, чем  FTTx, потому что "Ростелеком" более активно в последние годы строил именно этот тип сетей. Технология xPON потенциально может обеспечить скорости доступа до конечного абонента 1 Гбит/с, в отличие от FTTx, у которой предел — 100 Мбит/с, xPON в России развивает только "Ростелеком".

По данным компании, к концу 2013 года подключить "оптический" интернет от "Ростелекома" в Алтайском крае смогут жители порядка 4 тыс. домов, включающих 350 тыс. домохозяйств.  В 2014 году "Ростелеком" планирует предоставить доступ к интернету по оптоволокну еще около 20 тыс. домохозяйств.

"Одна из ключевых задач компании на ближайшие пять лет – обеспечение повсеместного доступа к оптоволоконным линиям связи в домах высотой от четырех этажей. На текущий момент практически все населенные пункты края с массовой застройкой такой этажности у нас охвачены. "Ростелеком" предоставляет услугу в 14 городах и селах региона. В будущем году подключать новые территории по оптике компания не планирует, но будет активно расширять существующую сеть и наращивать абонентскую базу там, где уже есть инфраструктура", - рассказали в пресс-службе Алтайского филиала "Ростелекома".

"До сих пор в нашей тарифной линейке не было различия между техническими возможностями по скоростям в наших сетях, - сказала Лариса Ткачук. - Сегодня мы анонсируем новый подход к тарифообразованию, новую тарифную линейку. Теперь мы вводим отдельные предложения для меди и для "оптики". Поскольку мы вкладываем довольно большие инвестиции в строительство "оптических" сетей, которые позволяют обеспечить большую скорость, мы можем сделать более интересное предложение на рынке по стоимости".

В новой тарифной линейке Fast для Барнаула (в разных регионах и городах тарифы различаются) “Ростелеком" оставил только один доступный тариф для xDSL на скорости 8 Мбит/с (раньше их было два). Для "оптики" введено четыре новых скорости. Минимальная — 30 Мбит/с (раньше было 5 Мбит/с). Максимальная скорость для "оптики" увеличилась в два раза — с 50 до 100 Мбит/с. При этом стоимость услуги практически не изменилась.

Малоэтажная застройка и частный сектор по-прежнему будут обслуживаться по xDSL. В "Ростелекоме" поясняют, что за счет модернизации сети, оператор может предлагать любые "трафикоемкие услуги и сервисы, включая интерактивное ТВ".

Дарья Феоктистова,
специалист по исследованиям IKS-Consulting:

Технология xDSL имеет значительные ограничения по скорости (в зависимости от типа DSL - огрничения от 8 до 25 Мбит/с). Кроме того, сейчас крайне востребованы пакетные предложения. Для того, чтобы добавить в пакет IPTV нужна оптическая сеть для лучшего качества паредачи данных. Также в связи с ростом популярности просмотра онлайн видео пользоателям требуются большие скорости чем может позволить xDSL. Учитывая, что все основыне конкуренты "Ростелекома" работают по оптике переход к ковровому подходу в строительстве сетей - логичный ответ на требования рынка, он позволит оператору сохранить и увеличить свою долю на рынке.

Расклад сил на рынке доступа в Интернет

По итогам III квартала 2013 года:

По Алтайскому краю:

  • "Ростелеком" - 41%
  • ТТК — 16%
  • "ЭР-Телеком" - 15%
  • МТС — 10%
  • "Сибирские сети" - 7%
  • Прочие — 11%

По Барнаулу:

  • "ЭР-Телеком" - 31%
  • "Ростелеком" - 25%
  • ТТК — 18%
  • МТС — 16%
  • "Сибирские сети" - 5%
  • Прочие — 5%

Источник: IKS-Consulting

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость