Жизнь

На главной ёлке города, возможно, не будет снежных фигур

12 декабря глава администрации города Игорь Савинцев провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников. В мэрии решали, что делать с главной ёлкой города в связи с тем, что до сих пор в Барнауле практически нет снега.

Строительство новогоднего городка на площади Сахарова. 12 декабря 2013 года.
Строительство новогоднего городка на площади Сахарова. 12 декабря 2013 года.
Олег Богданов

В случае если в ближайшее время снег не выпадет, решено отказаться от снежных фигур. Тогда придется ограничится конструкциями из дерева и ледяными блоками, которые накануне уже начали завозить на площадь Сахарова. Блоки льда пилят в районе Затона, однако заготовят их меньше, чем обычно. Толщина льда всего 15 см, зато он очень чистый и прозрачный. От идеи залить на площади ледяные пятачки для катания на коньках также не отказались.

Даже если снег вдруг и пойдёт в 20-х числах декабря, построить из него снежный городок времени уже не будет. Поэтому приходится исходить из того, что есть. Поставлена задача и новогодний городок оформить, и развлечения для детворы организовать, пишет официальный сайт города.

Как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев, будет выполнено несколько ледовых барельефов с подсветкой на олимпийскую тематику. Горка для детворы будет деревянной. "Изюминкой" этого года станет обилие аттракционов для детворы.

Также рассматривался вопрос о привлечении снежной пушки, что установлена на горнолыжном комплексе "Aвальман". Однако, возникли сложности как с различными шлангами для функционирования аппарата на площади Сахарова - в наличии таких не оказалось, так и с качеством снега - он рыхлый и насыщен водой. Поэтому и возить такой снег самосвалами с "Авальмана" тоже не представляется возможным - такой снег за время перевозки просто превратится в однородную глыбу.

Заканчивается монтаж главной городской елки, иллюминации, идут репетиции новогоднего представления. В репетициях городских новогодних спектаклях во Дворце зрелищ и спорта принимают участие артисты екатеринбургского ледового балета. Современные технологии позволяют им репетировать в режиме онлайн. Планируется, что около 30 тысяч барнаульских ребятишек посетят городскую ёлку. Столько же детей приедут на краевую ёлку из районов. Поэтому Игорь Савинцев распорядился, чтобы к началу представлений новогодний городок уже радовал юных сибиряков.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Во главу угла должно быть поставлено обеспечение безопасности детей: и во время новогодних представлений, и во время посещения новогоднего городка, и во время поездки. Радость от встречи Нового года не должна быть ничем омрачена.

Напомним, что решено мероприятия на Сахарова будут выдержать в олимпийской теме - она будет прослеживаться в оформлении главной ёлки, а также районных ёлок и в новогоднем оформления города. Городок на площади Сахарова будет представлять собой олимпийскую деревню, населенную талисманами Олимпийских игр.

Движение на проспекте Социалистическом в районе главной ёлки Барнаула перекрыли еще 4 декабря, пока известно, что площадь открыть для транспорта хотят 18 января.

Прогноз погоды в Барнауле на ближайшие дни от Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Дата Характеристика погоды Температура воздуха, °C Ветер, м/с
Ночь День Ночь День
Пятница
13.12.2013
    -8-10 -2-4 юго-западный, ночью 8-13, днем 10-15
временами небольшой снег, слабая метель, на дорогах гололедица временами небольшой снег, слабая метель, на дорогах гололедица
Суббота
14.12.2013
    -6-8 -1-3 юго-западный, 8-13
небольшой снег, слабая метель, на дорогах гололедица без осадков, на дорогах гололедица

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость