Недвижимость

Барнаульские коммунисты опасаются за памятник Ленину в Нагорном парке, где восстанавливают храм

Пресс-служба регионального отделения КПРФ сообщает, что его члены обеспокоены работами, идущими в Нагорном парке Барнаула. У памятника Ленину вырыли котлован, идет восстановление Иоанно-Предтеченского храма, разрушенного в 30-х годах XX века.

Партия связалась с барнаульской епархией. Там заверили, что надгробия в парке останутся нетронутыми. По словам Иоанна Мельникова, курирующего работы, храм восстанавливают по найденным проектам. Но его местоположение изменилось, поскольку фундамент старого здания находится на склоне горы, а работы по укреплению береговой зоны дорогостоящие. Решили построить храм у аллеи.

В научно-производственном центре по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края, на учете которого находится территория парка, сказали, что ситуацию выясняет заместитель директора Ярослав Фролов - в учреждении о работах узнали случайно.

КПРФ обеспокоена судьбой памятника Ленину - строительство развернулось в нескольких сантиметрах от него. Вопрос о его сохранности пока остается открытым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость