Происшествия

Прокуратура и "Геблеровское экологическое общество" обжаловали приговор Ключникову

Прокуратура Центрального района Барнаула и председатель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков обжалуют оправдательный приговор экс-начальнику краевого управления лесами Михаилу Ключникову. Напомним, 2 декабря 2013 года Центральный районный суд Барнаула полностью оправдал бывшего чиновника.

Прокурор просит отменить решение суда. Апелляционное представление прокурора и жалоба Грибкова направлены в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда 12 декабря. Прокуратура также обжаловала постановление суда о прекращении уголовного преследования по двум эпизодам, связанным с полетами на вертолете. Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 31 января 2014 года.

По словам Алексея Грибкова, с вынесенным Ключникову приговором он не согласен "в связи с его необоснованностью и несправедливостью".

Алексей Грибков,
председатель "Геблеровского экологического общества":

Считаю, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Я считаю, что суд не учел многие обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания. Не все факты получили должную оценку суда. Например, когда Ключников заключал договор аренды, он прекрасно осознавал, что отдает в аренду под сплошные рубки особо охраняемые природные территории, игнорируя природоохранное законодательство, которое запрещает это делать.

В заключении экспертной комиссии по Залесовскому заказнику указано, что следует ограничивать рубку леса, за исключением санитарной, а также на произрастание на территории заказника редких видов растений, внесенных в Красную книгу РФ и края. Защитник Ключникова неоднократно указывал, что якобы компетентные госорганы не усматривали противоречий в проведении сплошных рубок на территории Залесовского заказника. Это не так. На особо защитных участках лесов в соответствии с Лесным кодексом запрещено проведение сплошных рубок, а выборочные рубки допускаются только в целях вырубки погибших и поврежденных деревьев.

Грибков также отметил, что Ключников изменил данные аукционных документов: в проекте договора аренды леса числились как защитные, а в договоре они перешли в категорию эксплуатационных и подчеркнул, что экс-руководитель управления лесами действовал осознанно, передавая часть территории заказника для заготовки древесины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость