Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В музее-заповеднике Василия Шукшина открылась выставка о Чуйском тракте

11 декабря во всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. Шукшина открылась художественно-документальная выставка "Есть над Чуей-рекою дорога... Чуйский тракт в истории, литературе, искусстве". Она, как сообщили в управлении по культуре и архивному делу Алтайского края, составлена из фондов музея-заповедника и Бийского краеведческого музея им. В. Бианки.

На выставке представлены документы, авторские воспоминания в рисунках Ивана Попова, художника, троюродного брата Василия Шукшина. Можно увидеть рабочие моменты съёмок фильмов "Живёт такой парень" и "Ваш сын и брат", стенограмму обсуждения сценария "Парня" и первую публикацию киносценария 1964 года. Этой же теме посвящены книги воспоминаний.

Интересна история замысла музыки в фильме "Живёт такой парень". На выставке об этом рассказывает книга "Песнь души – "Россия XX–XXI век" (Воспоминания, очерки, статьи, справочно-документальный и художественный материал), которая посвящена композитору Павлу Чекалову. Василий Шукшин предложил взять за основу музыки к фильму песню "Есть по Чуйскому тракту дорога…". Песню Шукшин считал народной. Каково же было его удивление, когда он случайно в 1965 году познакомился в Новосибирске с автором песни Михаилом Михеевым. Об этой встрече рассказывается в книге "Статьи и воспоминания о Василии Шукшине", тоже представленной на выставке. Песню действительно можно назвать народной, так как вариантов текста очень много. В фондах музея хранятся шесть вариантов песни, все они представлены на выставке.

Второй свой фильм, "Ваш сын и брат", Шукшин тоже снимает на Алтае, в селе Манжерок. Об этом на выставке рассказывает газета "Московская кинонеделя" и кадры фильма.

Историю строительства Чуйского тракта конца 50-х годов XX века раскрывают фотографии, переданные в фонды музея Альбиной Кибяковой. На них запечатлено строительство первого на тракте железобетонного моста через Катунь в районе села Усть–Сема.

Художественную часть выставки составляют четырнадцать работ девяти авторов. В своих полотнах художники воспевают неповторимую красоту Чуйского тракта.

Выставка будет работать до 13 января.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии