Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Уникальные экспонаты, связанные с творческим наследием известных земляков, пополнят фонды мемориальных музеев Алтая

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая подвели итоги творческой командировки сотрудников музея в Москву. Экспедиция шла с 21 ноября по 2 декабря. Они встречались с известными деятелями культуры и искусства. По сообщению управления региона по культуре и архивному делу, работники музея собирали экспонаты для мемориальных музеев, посвященных памяти и творческому наследию знаменитых земляков. Скоро в крае появятся мемориальные музеи артиста театра и кино Валерия Золотухина (Быстрый Исток) и кинорежиссера Ивана Пырьева (Камень-на-Оби). Будут развивать музей киноактрисы Екатерины Савиновой (Ельцовка) и мемориальный музей поэта Роберта Рождественского (Косиха).

Для развития музея Рождественского провели встречу с дочерью поэта Екатериной Рождественской.

Игорь Коротков,
директор музея:

"По итогам этой встречи наш музей пополнился уникальными экспонатами. Это, прежде всего, несколько фоторабот самой Екатерины Робертовны, в числе особо ценных - портрет Валерия Золотухина в образе Салтыкова-Щедрина. Свои работы в дар музею передала и жена поэта – Алла Киреева. Также коллекция музея пополнится современными и "прижизненными" изданиями Роберта Рождественского.

Для формирования фонда будущего музея кинорежиссера Ивана Пырьева был определен круг актеров из так называемого "Пырьевского набора". Сотрудникам музея удалось встретиться с народной артисткой СССР Верой Васильевой, которая играла в фильме Пырьева "Сказание о земле Сибирской".

Игорь Коротков,
директор музея:

Встреча получилась очень теплой. Актриса до сих пор высоко ценит Ивана Александровича, который и выписал ей звездный билет в счастливое кинематографическое будущее. Вера Васильева подарила музею несколько фотографий, а также свою книгу. К сожалению, мы не успели встретиться с Юрием Яковлевым, который недавно ушел из жизни… Большую поддержку помощь мы получили от людей, которые относятся к так называемому техническому цеху – это операторы, художники и так далее. Например, знаменитый кинооператор Игорь Черных, который многим знаком по фильму "Бриллиантовая рука", работавший с Иваном Пырьевым, поделился с нами фотографиями, записаны его воспоминания.

Работники музея получили материалы, связанные с жизнью и творчеством народного артиста России Валерия Золотухина. Состоялись встречи с друзьями и его коллегами. Ряд предметов, в том числе большой фотофонд, посвященный театру на Таганке, передал народный артист России Николай Губенко. Фонд музея пополнился полной подборкой афиш театра на Таганке, театральным реквизитом Золотухина, его личными вещами.

Игорь Коротков,
директор музея:

Один из самых уникальных даров преподнесла музею Тамара Золотухина. Это ручная гармонь Валерия Сергеевича, авторская работа его наставника по жизни и учителя Фомина. С этой гармонью Золотухин проводил много выступлений, концертов, она является неизменным спутником Валерия Сергеевича по его творческой жизни.

Среди интересных экспонатов, полученных от Тамары Владимировны, - портрет Золотухина, сделанный в Париже, и трость актера. 

Новыми материалами пополнится и мемориальный музей киноактрисы Екатерины Савиновой. Это нотные сборники с рукописными заметками актрисы, фотографии, документы, а также аудиозапись с голосом Екатерины Савиновой – рабочие моменты съемок фильма "Приходите завтра".

Из личного архива режиссеров и сценаристов Рениты и Юрия Григорьевых получили материалы, связанные с творческим наследием писателя Георгия Гребенщикова, художника и ученого Николая Рериха.

Из Москвы привезли бюст Шукшина, переданный Николаем Губенко в дар музею.

Факт

Более 500 предметов привезли сотрудники ГМИЛИКА в архивы музеев края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии