Жизнь

Власти Барнаула потратят два миллиона рублей на отлов и утилизацию 1317 бездомных животных

6 декабря на "Госзакупках" появился двухмиллионный заказ комитета муниципального заказа Барнаула на отлов и утилизацию бездомных животных. Контракт будет заключён на год — с 1 января до 31 декабря 2014 года. Заказчиком стал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Заказ на "Выполнение работ по обеспечению сантираного сожержания Барнаула" оценили в 2 098 850,22 рубля. Примечательно, что в документации указано, что исполнитель должен отловить 1317 животных, довести их до места утилизации. Помимо этого он должен будет вести сбор погибших животных на территории города. Диспетчер должен работать ежедневно с 8.00 до 20.00 без выходных и праздничных дней, уточнять у звонящих местонахождение бездомышей и вносить всю информацию в журнал. Срок реагирования на звонок — до двух суток. Если животное появилось на территории общеобразовательных или дошкольных учреждений — в течение суток.

В документации сказано: "Отлову подлежат животные независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник), находящиеся на дворовых территориях, улицах и других общественных местах Барнаула, без сопровождающего лица. Отлов бродячих животных проводится с использованием материалов, которые блокируют проведение нервно-мышечного возбуждения (в результате чего наступает расслабление скелетных мышц и обездвиживание животных). При осуществлении отлова животных, не допускаются нарушения прав их собственников, умерщвления животных и их отлова в присутствии детей. Запрещается осуществлять отлов при отсутствии реальной угрозы жизни и здоровью граждан. Подрядчик производит отлов бродячих животных гуманным способом, не вызывающим стрессового состояния окружающих людей. Не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Производить отлов необходимо методами, исключающими жестокое обращение с животными".

Исполнителю запрещено вести отстрел животных, отлавливать их в дневное время в общественных местах, травить, отвязывать у магазинов. На территории дошкольных и школьных учреждениях можно работать только с 22.00 до 7.00. Но всё это только в случае, если животные не проявляют агрессии. После выполнения задачи, работники будут обязаны очистить место отлова. Животных будут свозить в яму "Беккари" на проспекте Космонавтов, 74.

Справка

До 16 декабря принимали заявки, 17 декабря завершилось их рассмотрение. Аукцион состоится 20 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость