Политика

Бывший советник Суркова подал в суд на Навального и требует компенсации морального вреда

Константин Костин, руководитель Фонда развития гражданского общества, потребовал через суд от Алексея Навального компенсации морального вреда за запись в блоге оппозиционера. Иск о защите чести и достоинства Костин подал 25 декабря. Речь идет о заявлении фонда Костина во время мэрских выборов в Москве о том, что Навальному принадлежит некая фирма в Черногории, после которого оппозиционер и написал в блоге, что, мол, все это подделка.

Андрей Муратов,
адвокат Костина:

Суть претензий могу сказать — в его блоге, в записи, опубликованной в конце сентября, размещены не соответствующие действительности сведения о моих доверителях.

Размер требуемой компенсации я бы не хотел озвучивать. На принятие дела в производство закон отводит пять дней, когда его примут к рассмотрению, можно будет говорить об этом более подробно.

С момента опубликования записи прошло почти три месяца, но о причинах такого временного разрыва адвокату ничего не известно, пишет Газета.ru.

Андрей Муратов,
адвокат Костина:

Можно ждать месяц, можно год. В нашем случае временной промежуток сравнительно небольшой. То, что иск не подан сразу, — на то воля доверителей.

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута сообщила, что комментарии оппозиционного политика будут позже.

Справка

Костин Костин считается выходцем из команды вице-премьера Владислава Суркова, пишет Forbes. Еще в середине 1990-х годов вместе с нынешним зампредом правительства он работал в структурах банка МЕНАТЕП. С конца 1990-х гг. Костин специализируется на политтехнологиях. Карьеру в качестве предвыборного консультанта он начал в штабе ОПОО "Отечество".

В 2005 году Костин перешел на работу в Кремль, заняв пост советника Суркова, на тот момент – заместителя руководителя администрации президента. Вскоре чиновник был назначен заместителем председателя исполкома "Единой России". С июня 2008 году Костин работал заместителем начальника управления внутренней политики, а 12 сентября 2011 года возглавил УВП, где проработал до 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость