Происшествия

Алтайские органы опеки объяснили, почему восемь лет не замечали смерть девочки

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, в Егорьевском районе выявили случай, когда женщина в течение восьми лет скрывала факт смерти приемного ребенка и получала социальные выплаты. В результате за воспитание умершего ребенка она присвоила более 600 тысяч рублей.

После просьбы прокурора предъявить ребенка было установлено, что девочка из-за болезни умерла в августе 2005 года в возрасте трех лет. Материалы проверки направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере".

Управление образования Алтайского края прислало в редакцию портала официальное объяснение того, как органы опеки не могли заметить того, что малышки нет в живых.

Официальное заявление:

При изучении ситуации по данному факту главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края выяснено, что специалистами по опеке и попечительству проводились проверки условий жизни подопечных в данной семье в соответствии с установленными правилами. В данной семье воспитывалось восемь приемных детей. Нареканий к приемной семье по воспитанию и содержанию детей не было.

Во время визита специалистов отсутствие одного из подопечных приемными родителями объяснялось нахождением ребенка на длительном лечении в учреждениях здравоохранения в связи с тяжелыми заболеваниями (ребенок являлся инвалидом), при этом предоставлялись подтверждающие документы о необходимости такого лечения и нахождения ребенка в учреждении здравоохранения за пределами Алтайского края. Как выяснилось позднее, указанные документы приемные родители подделывали. Затем в личное дело подопечной было представлена также фиктивная справка о ее обучении в коррекционной школе со стационарным пребыванием, находящейся в другом районе.

Кроме того, приемные родители в этот период сменили место регистрации, в связи с чем были учтены в ином органе опеки и попечительства.

Стоит отметить, что информирование органа опеки и попечительства об изменившихся обстоятельствах, влекущих за собой отмену выплаты денежных средств подопечному на его содержание в приемной семье, является обязанностью опекуна или попечителя. Но приемные родители продолжали получать пособие на содержание подопечной и иные выплаты, предоставляя ежегодный отчет о расходовании денежных средств несовершеннолетней с приложением необходимых документов.

По информации краевой прокуратуры материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В свою очередь в связи со сложившейся ситуацией главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края приняты дополнительные меры по акцентированию внимания всех специалистов по опеке и попечительству края на необходимость неукоснительного соблюдения норм федерального законодательства при осуществлении проверок условий жизни подопечных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость