Происшествия

Суд решил, что эколог Евгений Витишко останется в тюрьме

Краснодарский краевой суд отклонил представление Краснодарской краевой прокуратуры об отмене решения о замене условного наказания Евгению Витишко на реальный срок в три года. Евгений остается в колонии, сообщает ewnc.org.

Евгений Витишко.
Евгений Витишко.
ewnc.org

Дело докладывал судья Игорь Галкин, прокуратуру представлял заместитель прокурора Краснодарского края Валерий Круглов.

После того, как суд постановил прекратить производство по делу Витишко, речь стала идти об отмене условного наказания, вынесенного в отношении Евгения в 2012г. за надпись на "несуществующем" заборе вокруг дачи губернатора Кубани Ткачева. Адвокат Витишко Марина Дубровина просила суд отменить решение Туапсинского районного суда об условном сроке Евгению Витишко и Сурену Газаряну, однако суд отказался рассматривать такую возможность, постановив оставить решение Туапсинского суда без изменений.

После совещания суд вынес решение об отклонении представления прокуратуры. Заседание в общей сложности длилось около 40 минут.

Игорь Честин,
директор WWF России:

Мы убеждены, что преследование Евгения Витишко связано с его борьбой против незаконных действий чиновников и бизнеса. К сожалению, в то время как реальные преступники часто остаются на свободе или отделываются штрафами, Евгений отбывает срок в колонии за защиту интересов общества.

Витишко, как и многие другие экологи, открыто говорил о нелегальной застройке заповедных территорий и вреде, который олимпийское строительство нанесло природе региона.

О деле Евгения Витишко

В июне 2012 года Евгений Витишко был приговорен к трем годам колонии условно по обвинению в порче забора на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, установленного в природоохранной зоне. Причем по документам этого забора не существует ввиду его очевидной незаконности.

Условный срок Евгению Витишко заменили на реальный незадолго до начала Олимпиады в Сочи, когда активист заявил о готовящейся публикации доклада о вреде, нанесенном природе олимпийским строительством. В настоящее время Евгений отбывает трехлетний срок в колонии-поселении за тысячу километров от родного города.

Однако беспредел кубанских чиновников не остался без внимания общественности: Евгений был признан политическим заключенным, а авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International присвоила экологу статус "узника совести".

С информацией о деле Евгения Витишко можно ознакомиться на сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Позиция WWF России по Сочи-2014 также изложена на сайте организации.

См. "В разгар Олимпиады активиста Экологической вахты по Северному Кавказу посадили на 3 года".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость