Политика

Обзор последних событий на Украине: отказ оппозиции от предложений власти, захват Украинского дома, штурмы в регионах

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру партии "Батькивщина" Арсению Яценюку занять пост премьер-министра Украины, сообщила пресс-служба главы государства. В случае согласия оппозиционера глава государства пообещал отправить правительство в отставку, освободить задержанных протестовавших и не преследовать никого из тех, кто находится на улицах сейчас (ранее глава МВД назвал  всех демонстрантов экстремистами). Виталию Кличко, лидеру партии "УДАР", была предложена должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Основным требованием действующей власти был уход протестующих из центра Киева и освождение всех захваченных административных зданий по всей стране. 

Кадр трансляции из Украинского дома.
Кадр трансляции из Украинского дома.
скриншот трансляции на YouTube.com

Украинская оппозиция не приняла предложения президента Виктора Януковича по урегулированию ситуации в стране. В прямой трансляции с места событий можно было услышать речи Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка, которые они произнесли со сцены на Майдане Незалежности в Киеве вечером в субботу, 25 января (ночь на воскресение, по местному времени).

По словам Кличко, оппозиция не намерена отступать со своих позиций. Так называемые "законы о диктатуре" должны быть отменены, а президентские выборы должны пройти уже в 2014 году, напомнил лидер партии "УДАР". "И мы не поддаемся ни на какие провокации", — поообещал Кличко.

Тягнибок отметил: "Каждый раз, когда Янукович предлагает мир, получаются неприятности. Нам нужны конкретные действия".

"Все на Майдан! Борьба продолжается, пока все вопросы не будут решены", — призвал лидер партии "Свобода".

В свою очередь лидер "Батькивщины" Яценюк, которому предложили стать премьером Украины, сообщил, что оппозиция не боится ответственности за судьбу страны и принимает эту ответственность. "Мы готовы вести страну в Евросоюз", — подчеркнул Яценюк.

В целом все три представителя оппозиции намерены продолжать переговоры с властью.

Ранее президент одобрил предложение о внесении изменений в конституцию либо путем референдума, либо через Верховную Раду. Кроме того, стороны договорились насчет нового принципа формирования Центризбиркома. Он должен состоять из представителей партий, чьи фракции представлены в парламенте, в тех же пропорциях. Изменения, по заверению власти, в закон о ЦИК будут внесены, когда улицы Киева будут освобождены как протестующими, так и милиционерами.

Наконец, власти выразили готовность вносить изменения в так называемые "законы о диктатуре", принятые Радой 16 января 2014 года. Именно принятие этих документов стало поводом к радикализации протеста и столкновениям с милицией в центре Киева, которые продолжаются с 19 января.

Тем временем, в прямом эфире можно наблюдать за происходящим в Украинском доме на Европейской площади в центре Киева. По сообщению пресс-службы МВД страны, сотрудники милиции покинули здание.

Всего на улицу вышли около 200 сотрудников МВД. Они покинули здание через боковой выход под крики "Ганьба!" (Позор!) по "живому коридору", целом митингующие не проявляли в их адрес никакой агрессии. Бойцы спецподразделения "Беркут" проводили милиционеров в сторону Михайловской площади.

По некоторым данным, в Украинском доме укрывались сотрудники патрульно-постовой службы Киева и Одессы, отмечает агентство УНИАН. По другим данным, там находились курсанты внутренних войск, которые давно были готовы выйти из осажденного здания, но ожидали приказа командующих.

Украинский дом уже занят демонстрантами, площадь перед зданием почти опустела. Во время осады там находились до двух тысяч человек.

Протестующие взяли Украинский дом в осаду около 23.00 по местному времени (4.00 по Барнаулу, 1.00 по Москве), подозревая, что милиционеры могут нанести удар с тыла по баррикадам на улице Грушевского. Активисты потребовали от сотрудников МВД выйти, но те отказались. Тогда демонстранты начали бить стекла и выламывать двери, а также бросать в окна бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. В ответ милиция поливала их водой и забрасывала светошумовыми гранатами.

Отставки и назначения

Виктор Янукович уволил главу Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на его пост депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Макеенко. Указы опубликованы на сайте президента страны.

Попов был отстранен от должности еще в середине декабря как один из ответственных за силовой разгон "Евромайдана" 30 ноября 2013 года, когда пострадали десятки человек. Вместе с ним был уволен заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович. Оба они подозревались в превышении должностных полномочий.

Новый глава Киевской администрации Владимир Макеенко является председателем комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента.

Ранее Янукович также уволил секретаря украинского Совбеза Андрея Клюева и назначил его главой своей администрации. Клюев также назывался в числе людей, причастных к разгону демонстрантов 30 ноября.

Также Янукович уволил своего пресс-секретаря, сообщают украинские СМИ.

За пределами столицы

За последние дни в ряде регионов на западе Украины произошли захваты областных администраций. Региональные волнения начались вслед за беспорядками в Киеве. Были захвачены областные советы во Львове, Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске, Хмельницком и Виннице. Кроме того, попытки штурма зафиксированы в Житомире, Черкассах и Луцке. На севере страны первым городом, где захватили администрацию, по последним данным, стал Чернигов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость