Политика

На Алтае депутат-коммунист подал заявления в прокуратуру о том, что был избит высокопоставленными чиновниками

23 января депутат городского собрания Новоалтайска коммунист Алексей Родыгин подал заявления в прокуратуру, следственный комитет и  полицию о том, что в декабре был избит двумя высокопоставленными чиновниками администрации города - первым замглавы Денисом Тренькаевым и  замглавы по ЖКХ Александром Слухаем. Судя по имеющимся в редакции показаниям свидетеля, рукоприкладство случилось после банкета.

Алексей Родыгин, депутат Новоалтайского городского собрания.
Алексей Родыгин, депутат Новоалтайского городского собрания.
Олег Богданов

Как пояснил altapress.ru Алексей Родыгин, инцидент произошел еще 17 декабря после окончания сессии Новоалтайского городского собрания депутатов (ГСД) и после банкета, на который пришли обе ветви власти — как представительная (депутаты), так и исполнительная (горадминистрация). Всего человек 50. Банкет начался в рабочее время - примерно в 13-00 - в кафе, расположенном неподалеку от администрации.

Основная масса приглашенных, выпив и закусив, ушла с банкета в районе трех часов дня. А вот Алексей Родыгин, еще один депутат ГСД коммунист Владимир Черданцев, а также Денис Тренькаев остались - сидели они, кстати, за одним столиком. Но в районе пяти часов и они вышли.

После банкета и произошел инцидент. Алексей Родыгин говорит, что, выйдя из кафе, заговорил с Денисом Тренькаевым о проведении водопровода по улице Коммунистической. Это же подтверждает и свидетель — коммунист Владимир Черданцев. По словам Родыгина, он и раньше ставил этот вопрос, ведь жители города не раз к нему обращались, в бюджет даже закладывали на это деньги, но жители улицы по-прежнему ходят за водой к колонке.

В момент обсуждения водопроводной тематики к собеседникам подъехал на автомобиле замглавы по ЖКХ Александр Слухай — могло показаться, что как раз для конструктивного обсуждения вопроса. Но Родыгин утверждает: тут первый замглавы Тренькаев ударил его кулаком по лицу. Затем это же сделал зам по ЖКХ — Слухай.

Алексей Родыгин,
депутат Новоалтайского ГСД:

Удары были очень сильные, я закрыл лицо руками.

Рукоприкладство попробовал было остановить 67-летний Владимир Черданцев.

Владимир Черданцев,
депутат Новоалтайского ГСД:

Я встал между Родыгиным и Тренькаевым. Однако Слухай оттолкнул меня резко и сказал, чтобы я не вмешивался.

По словам Черданцева, оба чиновника били депутата по лицу, тот пытался закрыться руками и ответных ударов не наносил. Черданцев написал объяснение в правоохранительные органы, которое имеется в распоряжении редакции. Избиение прекратилось,  когда появился наряд полиции - чиновники уехали на автомобиле. А Родыгину вызвали "скорую", которая и зафиксировала побои.

Александр Брыкин,
адвокат потерпевшего:

Нанесен вред здоровью средней тяжести. У Алексея Алексеевича сотрясение головного мозга, перелом носа, повреждение правой ключицы (надрыв связок правой ключицы).

То, что после избиения прошло больше месяца, Родыгин объяснил тем, что вынужден был, находясь в тяжелом состоянии, после нескольких часов уговоров парламентеров от горадминистрации подписать бумагу, что не имеет претензий к чиновникам. Правда, извинений от чиновников он не дождался, на что, в общем-то, рассчитывал. В дальнейшем, посоветовавшись с семьей, друзьями и рядом других депутатов, решил все же не скрывать этот вопиющий факт.

Алексей Родыгин,
депутат Новоалтайского ГСД:

На следующий день после инцидента сотрудник полиции пришел в администрацию и начал разыскивать Тренькаева и Слухая. Но не нашел. А администрация Новоалтайска всполошилась и направила ко мне парламентеров. Они принесли пол палки колбасы, 250 граммов сыра, ребенку всунули конфеты. Меня трамбовали четыре часа – это ведь было на следующий день после избиения, голова сильно болела. В конце концов, я подписал документ, что не имею претензий ни к тому, ни к другому.

В редакцию он предоставил медицинскую карту с соответствующей записью, показания свидетеля и оригиналы написанных им заявлений в правоохранительные органы. "Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ предупрежден", - написал он в заявлениях. Заявления переданы прокурору Новоалтайска, руководителю Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУСКР по Алтайскому краю и начальнику Новоалтайского ГОВД.

На вопрос altapress.ru,  не провоцировал ли он чиновников какими-либо оскорбительным выражениями, Родыгин ответил, что это исключено. Он признал, что еще на сессии ГСД обвинил чиновников в некомпетентности. Поводом для этого, по его словам, был рост задолженности МУП "Новоалтайские тепловые сети" (а на сегодня, по словам депутата, она достигла порядка 200 млн. рублей, в том числе долг  "Алтайвагону" около 100 млн. рублей), а также  ряд других спорных вопросов. Уже тогда он поставил вопрос о водопроводе по улице Коммунистической.

Он не исключает, что беседа после посещения кафе была несколько более резкой, чем на сессии. Однако это были все-таки всего лишь разговоры об актуальных для города проблемах, заверяет он. После подачи заявлений депутат обратился к прокурору города и руководителю СУСКа с просьбой отстранить от должностей Тренькаева и Слухая на время проведения проверки.

Денис Тренькаев, которому altapress.ru позвонил по телефону, отказался от комментариев, так как, по его словам, "идет следствие". На прямой вопрос, бил ли он депутата или нет, он, к сожалению, тоже не ответил. Но отметил, что Родыгин является мастером спорта (по данным altapress.ru, по греко-римской борьбе), а он нет.

В настоящий момент Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СКР проводит по делу доследственную проверку, Родыгин уже опрошен, но уголовное дело не возбуждено.

Кроме того, депутат написал заявление прокурору Новоалтайска по поводу нецелевого, по его мнению, расхода денежных средств на проведение банкета. Он полагает, что на это было израсходовано порядка 200 тыс. рублей. А поскольку сам он тоже принимал участие в банкете, то проеденные им 500 рублей решил вернуть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость