Политика

Ростелеком отключил "Дождь", но ряд провайдеров возвратили вещание "опального" телеканала

Напомним, что 29 января по стране на некоторых кабельных сетях была прервана трансляция телеканала "Дождь". Например, в Барнауле вещание этого телеканала прекратил Дом.ру. Также были зафиксированы отключения в сетях "Акадо" и "НТВ Плюс". К этой акции присоединился и "Ростелеком", отключивший вещание "Дождя" в Москве и Питере.

Однако, как сообщает Lenta.ru, вещание телеканала "Дождь" возобновилось в нескольких кабельных сетях. В частности, по сообщениям телезрителей, вещание "Дождя" возобновил оператор "НТВ Плюс" в Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону, Московской области и других регионах. Также возобновилось вещание "Дождя" в сетях Ростелекома в Челябинске, Санкт-Петербурге, Волгограде. Также телезрители из Екатеринбурга сообщили о возобновлении вещания канала в кабельной сети "Дом.ру". В большинстве случаев перерыв в вещании составлял от часа до трех часов. В Барнауле на месте "Дождя" все еще вещает РБК.

Из заявления "НТВ-Плюс":

Затронутая тема "Блокады Ленинграда" наносит вред репутации "НТВ-ПЛЮС" как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов "НТВ-ПЛЮС". 

Речь идет не о нарушении закона или какого-либо иного нормативного акта, в данном случае распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков. 

Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ.

Из заявления Дом.ру:

Информируем вас о том, что отсутствие телеканала "Дождь" в сети Дом.ru связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора.

Приносим свои извинения за возможные неудобства!

Напомним, что 28 января президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил операторам отключить вещание телеканала "Дождь" из-за вызвавшего скандал опроса, посвященного 70-летию блокады Ленинграда. "Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?" — заявил он. Опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней" проводился 26 января, а позже был с извинениями удален руководством "Дождя" с сайта.

Законодательное собрание Петербурга призвало генпрокурора России Юрия Чайку наказать телеканал "Дождь". Соответствующее обращение городской парламент принял 29 января. Чиновники попросили Чайку принять в отношении телеканала "меры реагирования вплоть до закрытия".

Утром 29 января крупнейший российский оператор платного телевидения "Триколор ТВ" выпустил пресс-релиз, в котором выразил свою обеспокоенность опросом "Дождя". Руководство "Триколор ТВ", тем не менее, заявило, что, как оно надеется, "произошедшее — следствие крайне неприятного недоразумения", а телеканал "Дождь" "сделал надлежащие выводы из ситуации".

Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь" в интервью "Новым Известиям" заявил: "Против нас началась политическая кампания, потому что против нас были применены все традиционные "нашистские" методы борьбы с неугодными. А позже к ним подключились и другие способы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость