Происшествия

На морозе коммунальную систему Барнаула "лихорадит": обзор аварий на теплотрассах за неделю

Последняя неделя в Барнауле стала богатой на аварии коммунальных систем города. Всё началось 29 января, когда два школьника получили ожоги разной степени, провалившись в в обрушенную теплотрассу.

Порыв теплосети в Барнауле. 29 января 2014 г.
Порыв теплосети в Барнауле. 29 января 2014 г.
пресс-служба мэрии Барнаула.

Инцидент произошел около 7.30 на улице Смирнова у дома №69. Здесь был порыв теплотрассы. "Образовался провал грунта в непосредственной близости от дорожки, по которой школьники идут в школу №31. Есть пострадавшие – двое учащихся школы", - писала пресс-служба мэрии города.

Как уточнили в городском комитете по образованию, ученица 9 класса, идя по тропе, пересекающей теплотрассу, провалилась по пояс. Она позвонила маме, "скорая" доставила девочку в медучреждение. Учащийся 4 класса провалился по щиколотки – в состоянии шока добежал до школы, там ему оказали первую медицинскую помощь, затем доставили в ожоговый центр. У мальчика ожоги 2-3 степени. У девочки поверхностные раны, проводится их обработка, будет отпущена домой. Девочку спасло то, что была тепло одета.

На время работ были отключены от теплоснабжения два дома по улице Смирнова, 71, 73.

Трубу в процессе работ прорывало ещё два раза - около 11.00 и 15.00, рассказали в Сибирской генерирующей компании. По заявлению предприятия, дефект образовался из-за изношенности тепловых сетей, ранее принадлежащих ЖКО "Трансмаш", а теперь - бесхозных. Последние несколько лет из-за отсутствия хозяина контроль за этими сетями не осуществлялся, средства на их диагностику и модернизацию никто не вкладывал. В результате трубы пришли в негодность: из-за коррозии металла образовался свищ, произошел обвал грунта.

По данным пресс-службы мэрии города, участок теплосети проложен бесканальным способом, то есть без использования железобетонных лотков, поэтому вода вышла на поверхность, подмыла грунт, и образовался провал. Из-за этого был осложнен доступ к месту порыва.

Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю провели доследственную проверку и передали в прокуратуру собранные материалы. Дело возбудили по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В тот же день пришло сообщение о порыве теплотрассы на проспекте Ленина у дома №152, в районе парка отдыха и развлечений "Солнечный ветер". Повреждение на подающем трубопроводе диаметром 600 миллиметров обнаружили в полдень. Его, по сообщению ремонтников, починили около 23.00 того же дня.

"К ликвидации было привлечено 25 работников аварийно-восстановительных бригад БТСК, задействовано 10 единиц техники. На период ремонтных работ теплоснабжение потребителей осуществлялось по резервной схеме через обратный трубопровод. По предварительным данным, повреждение возникло из-за износа тепломагистрали и локальной коррозии металла", - говорилось в сообщении Сибирской генерирующей компании.

Тем не менее, тепло в квартирах барнаульцев не стало. По официальным данным, подачу тепла в жилой сектор в районе парка отдыха "Солнечный ветер" возобновили, но нормализовать циркуляцию в полном объеме не удалось. Причина – образовавшееся повреждение на коллекторе ТЭЦ-2, спровоцированное порывом тепломагистрали на проспекте Ленина, рассказали в генерирующей компании.

В зоне отключения, ограниченной проспектом Ленина и улицей Горно-Алтайской, оказались 78 многоэтажных домов, четыре детских сада.

Из-за сбоя в работе тепломагистрали М22 в районе парка "Солнечный ветер" и резкого снижения давления 29 января в 11.51 было зафиксировано повреждение обратного трубопровода М21 "Юг". В течение дня и ночи энергетики ТЭЦ-2 готовили схему восстановления работы оборудования.

"После того, как специалисты БТСК устранили повреждение на проспекте Ленина, с 23.00 до 0.00 29 января персонал ТЭЦ-2 подключил тепломагистраль М22 к циркуляции – запустил горячую воду, после чего приступил к восстановлению дренажа и устранению течи на коллекторе ТЭЦ-2. Планируется, что к 14.00 30 января теплоснабжение потребителям будет полностью восстановлено", - заверили в компании. Однако этого не произошло.

Как передавала мэрия города со ссылкой на представителей БТСК, в полночь 30 января планировалось поставить тепловую сеть под нагрузку и циркуляцию и возобновить силами управляющих компаний подачу отопления в жилые дома и учреждения.

Вечером 29 января в городской аварийной службе сообщили: из-за того, что дома в аварийной зоне подключили к теплоснабжению по резервной схеме, была нарушена подача тепла в квартиры домов на проспектах Социалистическом, Комсомольском, улицах Молодежная, и других (которые расположены по контуру ТЭЦ-2). В квартирах некоторых домов температура составляла +14 градусов.

На ТЭЦ-2 произошел некий "технический сбой". Как заверила нашего корреспондента Оксана Овчинникова, руководитель пресс-службы барнаульского представительства "Сибирской генерирующей компании", это "нельзя называть аварией, так как случившиеся нарушения на ТЭЦ несопоставимы с понятием "аварии". Но суть случившегося г-жа Овчинникова не уточнила. Она добавила, что на ТЭЦ работает специальная комиссия.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин считает, что крупная авария на теплосетях города, оставившая треть Барнаула без тепла, "не была катастрофической и чрезвычайной". Савинцев же, сити-менеджер города, и вовсе сказал, что с сетью случился парадокс.

29 января было нарушено теплоснабжение в многоэтажных домах на улице Кулагина,4 и проспекте Калинина, 22. Как сообщила диспетчер поставщика тепла (ЗАО "Меланжист Алтая"), вышел из строя один из двух котлов. Ремонтные бригады трудятся над устранением аварии. По словам дежурных администраций Октябрьского района и Барнаула, ситуация с отоплением в этих домах находится на контроле у глав структур. Однако, несмотря на контроль, утром 3 февраля в квартирах жильцов температура воздуха составляла от +11С до +15С.

Утром 31 января улицу Юрина заливала горячая вода. По информации некоторых источников, в пожарной части сорвали гидрант, отчего проезжую часть залило. Однако никаких официальных комменатриев ни власти, ни спецслужбы не публиковали.

В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.
В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.
В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.
В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.
В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.
В Барнауле улицу Юрина заливает горячая вода.

В тот же день в Октябрьском районе города произошла ещё одна авария на теплотрассе. По сообщению МЧС региона, в результате аварии было ограничено теплоснабжение семи домов по улицам Петра Сухова (№ 77, 77а, 81) и Беляева (№ 26, 28, 30, 32). В зоне ЧС также оказался детский сад на Петра Сухова, 79.

Авария на теплотрассе в Барнауле.
ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По сообщению Сибирской генерирующей компании, порыв удалось устранить и восстановить теплоснабжение потребителей к 21.00 31 января. Энергетики заменили в общей сложности 15 метров ветхого трубопровода, установив новые трубы диаметром 100 миллиметров.

3 февраля утром поступила информация о порыве трубы холодного водоснабжения диаметром 250 мм. В результате выхода воды на поверхность было ограничено движение транспорта в районе улиц Малахова-Телефонная, А. Петрова-Смирнова. В зону отключения холодного водоснабжения попали три девятиэтажных жилых дома.

Читатели нашего информационного портала на странице проекта narod.altapress.ru рассказывают о других авариях. 1 февраля произошла коммунальная авария на улице Советской Армии, 50а, корпус 2. "В итоге жильцы третьего подъезда вторые сутки остаются без отопления. Управляющая компания "Аверс" и администрация Железнодорожного района не могут или не хотят повлиять на ситуацию", - пишут жильцы дома.

Позже появилось ещё одно сообщение. "Очередная коммунальная авария. На Строителей/Ядринцева с 11 утра нет ни горячей, ни холодной воды - порыв водовода на улице Победной. Подвоз воды организован, но когда вода появится в кранах - неизвестно... В диспетчерской отвечают, что делают всё возможное, проводят восстановительные работы. На новостных сайтах об этом происшествии ни одной новости нет", - рассказывает читатель altapress.ru.

3 февраля жильцы дома №148 по улице Георгия Исакова рассказали нам, что на протяжении нескольких дней в квартирах дома стоит холод, трубы ледяные. "Температура не превышает 15 градусов. Управляющая компания и администрация не могут или не хотят повлиять на ситуацию", - говорят пострадавшие.

Стоит отметить, что температура в Барнауле всю прошедшую неделю держится на отметке около -30C. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость