Политика

К Алтайскому краю присматривается новый возможный кандидат на губернатора

Александр Терентьев, председатель совета алтайского отделения "Справедливой России", заявил на пресс-конференции 7 февраля, что его партия не поддержит Сергея Юрченко, если КПРФ выдвинет его на выборы губернатора. Но и у "Справедливой России" пока нет своей однозначной кандидатуры. Зато есть кандидат в кандидаты, который и был представлен: это депутат Госдумы, юрист, эсер, активист.

Александр  Агеев.
Александр Агеев.
spravedlivo.ru

Александр Терентьев заверил, что свой человек от "СР" в губернаторских выборах точно будет участвовать - вопрос об участии-неучастии партии уже даже не обсуждается. Другое дело, что кандидат из местных, похоже, не вызвал энтузиазма у лидера партии Сергея Миронова, с которым тема обсуждалась.

И Терентьев назвал одну из возможных кандидатур из числа неместных - депутата Госдумы москвича Александра Агеева. Агеев на пресс-конференции тоже присутствовал, но сидел в сторонке – ведь пока окончательного и бесповоротного решения не принято.

Агеев приехал на Алтай поучаствовать в краевом форуме муниципальных депутатов-эсеров, проходившем 7 февраля. Такой смотр районных сил в "СР" проводится впервые, и число его участников было неожиданно большим – зарегистрировалось более 200 человек (хотя, конечно, кроме депутатов-эсеров присутствовали и гости из других партий и беспартийные).

Александр Агеев выступил перед депутатами с небольшой, но вполне себе зажигательной речью: муниципальных депутатов он назвал патриотами края и неравнодушными людьми, искренними и неиспорченными (не то, что в Москве). Им это, понятно, понравилось. Он поведал, что был организатором проведения в Москве референдума относительно платных парковок, и рассказал, как эсерам противодействовали власти. Правда, на форуме заявлений о своих губернаторских амбициях он не сделал (по крайне мере, в первой части). Однако подтвердил это altapress.ru.

Александр Агеев,
депутат Госдумы РФ:

Я думаю об этом. В Алтайский край я приехал с ознакомительной поездкой.

Александр Агеев образованию юрист, в Госдуме он представляет один из московских округов, председатель московского отделения "СР". Родился в Волгоградской области в 1976 году (ему почти 38 лет – для политика он все же молод) и, по его словам, до поступления в школу прожил в селе. Он тоже был избран муниципальным депутатом, а, поработав на местном уровне, стал самым молодым депутатом Госдумы.

Впрочем, и Терентьев, и Агеев в ходе пресс-конференции признали, что победу на губернаторских выборах в крае они считают маловероятной. Но рассчитывают, на второе место. А вот уже на следующих выборах будет обязательно первое.

Удастся ли кандидату-эсеру собрать нужное количество подписей городских, районных и сельских депутатов (около 530)?  У самой партии в крае 230 муниципальных депутатов. Кроме того, эсеры еще не отказались от ранее озвученной идеи договориться с коммунистами о выдвижении общей кандидатуры. У коммунистов, по данным Терентьева, около 100 депутатов (по данным КПРФ, 320).

Но пока договоренность под вопросом. Терентьев наотрез отказался поддерживать депутата и руководителя алтайского крайкома КПРФ Сергея Юрченко, который пару недель назад заявил, что, ежели партия скажет: "Надо", то он, Юрченко, ответит: "Есть". Впрочем, и среди алтайских коммунистов тоже нет единства – многие считают Юрченко слабым. Но другого варианта коммунисты пока не родили, а самый перспективный кандидат бывший первый вице-губернатор Николай Чертов отказался от участия.

Так или иначе, Терентьев выразил уверенность, что подписи эсеры соберут, с коммунистами или без них.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость