Спорт

Сочи-2014. Евгений Гараничев: "Крючок, за который крепится наплечный ремень, впивался мне в поясницу, но я продолжал бежать"

13 февраля на Олимпийских играх в Сочи биатлонисты разыграли медали в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Россиянин Евгений Гараничев завоевал бронзовую медаль. О своём успехе Евгений Гараничев рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

- Евгений, оцените в целом свое сегодняшнее выступление.

- Конечно, очень жаль, что допустил промах. В этой связи есть небольшое недовольство, но с другой стороны, очень рад, что справился с остальными рубежами. Хотя ещё на первой лежке порвал ремень – вернее, резинку на ремне. Крючок, к которому цепляется наплечный ремень, впивался в поясницу, в позвоночник. Дискомфорт был, но я не обращал на это внимание и делал, что надо было делать. Бежал и стрелял, как мог.

- В чем, всё-таки, причина промаха, которая лишила вас более высокой награды?

- Я не знаю и не могу объяснить. Он случился – и что теперь об этом говорить?

- Как настраивались на индивидуальную гонку?

- Никакого мандража не было. Собирался, готовился бежать так же, как мы бегаем на тренировках. Ничего выдумывать не стал. И первый стартовый номер меня тоже не смутил. Спасибо зрителям, которые своей поддержкой очень помогли, когда я первые два круга бежал в одиночестве.

- Ближе к финишу вам удалось пробежать 600-700 м просто с сумасшедшей скоростью.

- Спасибо нашим тренерам, которые вели меня по трассе, подсказывали. Спасибо сервисной бригаде, которая готовила лыжи. Мне, в свою очередь, тоже хотелось просто отработать и выложиться до конца, не обращая внимания на усталость. Вот и весь секрет.

- Может быть, сэкономили силы в начале?

- Нет, такой задачи не было. Бежал все круги в хорошем темпе, и на последнем просто остались силы прибавить.

- Чувствуете, как меняется ваше психологическое и физическое состояние во время Олимпиады?

- Никак оно не меняется, но здесь, честно говоря, я так не нервничаю, как это случалось со мной на чемпионатах мира. Накануне слышал много разговоров, что домашняя Олимпиада будет давить, но я не ощущаю этого давления. Напротив, она как-то помогает. И я очень доволен, что выиграл медаль на нашей Олимпиаде, в своей стране, заодно сделав себе подарок на день рождения.

- Предыдущая гонка была два дня назад. Можно сказать, что небольшая пауза пошла вам на пользу?

- Конечно. По моим ощущениям, много отдыха за эти два дня не было, но этого времени вполне хватило, чтобы восстановиться.

- Серебро, бронза у наших биатлонистов уже есть. Когда будет золото?

- Трудно сказать. Одно могу гарантировать: мы будем бороться за него в каждой оставшейся гонке. Все для этого сделаем!

Фото предоставлено РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость