Жизнь

Экологи начали сбор подписей за отмену весенней охоты на птиц в период гнездования

В России уже не один год обсуждается вопрос о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. В некоторых регионах действительно периодически запрещают такой вид охоты, считая его иррациональным. На федеральном уровне ситуация неизменна и запрет не вводился ни разу начиная с 1992 года, хотя в СССР он действовал непрерывно с 1970 года, говорится в релизе от Геблеровского экологического общества, поступившего в редакцию altapress.ru.

Сейчас Геблеровское экологическое общество при содействии других общественных природоохранных организаций начало сбор электронных подписей под петицией, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ. Экологи надеются добиться запрета охоты на птиц, проводимой весной, то есть в период их гнездования. Помимо сбора подписей в Интернете в ряде регионов также готовятся письма и обращения научной общественности (орнитологов, биологов, экологов, охотоведов и т.д.) с аналогичными требованиями. К кампании присоединились и ряд охотничьих СМИ.

Согласно оценкам орнитологов, во многих регионах России численность птиц, являющихся объектами охоты, ежегодно снижается, прежде всего, по причине проведения весенней охоты. Вместе с тем такой вид охоты, по мнению специалистов, наносит вред не только "охотничьей" птице, но и другим пернатым. Зачастую побеспокоенные выстрелами охотников птицы покидают свои гнезда, обрекая на гибель потомство. Кроме того, образованные на зимовках пары птиц нередко разбиваются, например – у гусей, ввиду гибели партнера. По этой же причине распадаются и исчезают глухариные и тетеревиные тока. В не меньшей степени страдают и краснокнижные виды птиц.

К тому же весенняя охота обычно приходится на наиболее пожароопасный период, что повышает вероятность возникновения лесных пожаров.

Наконец, как утверждается в петиции, Россия осталась одним из немногих государств в мире, где весенняя охота ещё практикуется. Так, с 1913 года весенняя охота запрещена в США и Канаде, с 1990-х годов – в странах Евросоюза и с 2004 года – на Украине.

Подробнее ознакомиться с содержанием петиции и поставить подпись можно на сайте change.org.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость