Экономика

Почти на 50% сократится объем федеральной поддержки Алтайскому краю на гектар пашни

12 февраля Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил регионам перечислить сельхозпроизводителям средства субсидий до конца текущего месяца. "На сегодня 14,4 миллиарда рублей мы распределили и направили в регионы, они находятся на счетах. Эти средства должны быть доведены в феврале до получателей. Мы направили телеграммы и письма по этому поводу, нечего держать эти деньги на счетах", - сообщил министр.

Олег Богданов

Получат ли алтайские сельхозпроизводители средства господдержки в обозначенный срок, вице-губернатор края Александр Лукьянов не уточнил. Altapress.ru он сообщил, что соглашение между администрацией Алтайского края и Минсельхозом, регламентирующее объем субсидий и сроки выплат, пока не подписано.

Между тем, уже известно сколько средств получил Алтайский край по основным направлениям господдержки АПК. Так, согласно постановлению правительства от 28 января, в 2014 году в наш регион на погектарное субсидирование будет переведен 881 млн. рублей. Для сравнения: в прошлом году эта цифра была значительно больше — 1,595 млрд. рублей.
Плюс свой вклад в размере 299 млн. рублей делал краевой бюджет. В итоге в среднем по краю сумма выплат составляла от 169 до 400 рублей на гектар. Порядка 2,5 тыс. рублей получали хозяйства, занимавшиеся свекловодством. Каким будет объем софинансирования в 2014 году, краевые чиновники не уточняют. 

О том, на какие средства стоит рассчитывать аграриям в этом сезоне, читайте в следующем номере газеты "Свободный курс. Ваше дело", который выйдет 19 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость