Экономика

В Алтайском крае возникают проблемы с получением кредитов на предстоящую посевную

На проведение посевной кампании в Алтайском крае потребуется 8,5 млрд. рублей, из которых 6,8 млрд. это кредитные средства. Однако с их получением в этом году возникают проблемы. Это констатировал вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов. По его словам с каждым годом сельхозпредприятиям работать с банками становится все сложнее. С одной стороны, сказывается ужесточение требований к заемщикам, с другой - высокая закредитованность алтайских хозяйств. Как будет решаться данная проблема, вице-губернатор не обозначил.

Алтайские аграрии готовятся к севу.
Алтайские аграрии готовятся к севу.
Олег Богданов

Замминистра экономического развития России Андрей Клепач отметил, что повышения лояльности банков в ближайшее время ожидать не стоит.

Тему кредитной задолженности поднял в своем выстеплении и генеральный директор "Института конъюнктуры аграного рынка" Дмитрия Рылько. По его словам, в последние годы в секторе селького хозяйства идет рост долговой нагрузки. Однако в отличии от регионов Европейской части страны, в Сибири и на Урале рост кредитной задолжности предприятий превышает их доходы. Такое положение дел эксперт назвал "долговым болотом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость