Жизнь

На Алтае в 2014 году исследуют 7325 проб на птичий грипп

Территория Алтайского края находится в зоне определенного риска, связанного с путями сезонных миграций перелетных птиц, в связи с этим профилактика гриппа птиц находится на особом контроле у ветеринарной службы Алтайского края, пишет пресс-служба управления. "Системный мониторинг биологического материала от дикой водоплавающей, синантропной и домашней птицы, вакцинопрофилактика домашней птицы – важнейшие мероприятия по предотвращению возникновения опасного зооноза", - говорится в сообщении.

В 2014 году запланировали исследовать 7325 проб. До начала сезонной миграции перелетных птиц специалисты проведут плановую профилактическую вакцинацию около 40000 гусей и уток в птицеводческих хозяйствах открытого типа. На особо опасные и общие для человека и животных природно-очаговые инфекции от дикой водоплавающей и синантропной птицы планируют исследовать 360 проб. В Новосибирск для исследования отправят 2920 проб биологического материала.

За два месяца этого года уже исследовали 776 проб. "Результат отрицательный", - говорят в управлении.

Справка

Птичий грипп - особо опасная, остро протекающая, высококонта-гиозная болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц, протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелетные птицы, особенно дикие утки, которые в период сезонной миграции могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость