Политика

Опрос. Почему это случилось с Украиной?

На Украине революция. Десятки убитых, сотни раненых — культурная, цивилизованная страна, кажется, сошла с ума. Власти нет: президент Виктор Янукович сбежал, правительство распущено, губернаторы массово подают в отставку, экономика на грани дефолта, а в крупных городах люди скупают крупу, муку, сахар. На 25 мая здесь назначены выборы президента, но до выборов еще нужно дожить. Почему это случилось с Украиной? Как воспринимают происходящее в этой стране в России и на Украине? Какие выводы мы можем сделать? Мы представляем читателям разные мнения (см. мнение директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова "Демократический порыв Майдана не должен быть забит шовинистическим).

Столкновения в Киеве.
Столкновения в Киеве.
kerch.fm

Александр Назарчук: "Россия прозевала Украину"

Россия с давних пор называла Украину братской страной, но отношение к украинцам было покровительственное — как у родителей к неразумным детям. В этом одна из причин того, что эта страна все больше отдаляется от России, считает председатель правления общественной организации "Украинское землячество на Алтае":

Украина — страна, которую населяют разные по менталитету и восприятию происходящего люди, ведь до войны часть ее территорий входила в состав разных стран. Жители Закарпатской области, например, считают себя не украинцами и не русскими, а русинами. В западных областях значительную часть населения составляют поляки, венгры, словаки, тогда как доля украинцев меньше половины.

Но главные причины того, что там происходит, не в этом. После распада СССР Украина в отличие от многих других стран СНГ не подписала Договор о коллективной бе­зопасности, который предусматривает возможность защиты страны в случае возникновения угрозы ее целостности и существующей власти. Начиная с президента Леонида Кравчука у руководителей государства были на этот счет свои взгляды, своя позиция.

Плюс ко всему страны Запада заинтересованы в том, чтобы Украина не вошла в Таможенный союз и не стала союзником России. А между тем интеграционные связи России и Украины были самые тесные — особенно в авиастроении, машиностроении, космической отрасли, ВПК, науке. Если мы потеряем украинские предприятия, которые работают с нами в рамках интеграции, многие производства в России придется начинать с нуля.

И один из главных вопросов — наличие в Севастополе базы Черноморского флота. Конечно, базирование российского флота на территории Евросоюза невозможно. И в случае если Украина примет решение о присоединении к Европейскому союзу, российско-украинские договоренности о его базировании не будут иметь силы. Наш Черноморский флот — это как кость в горле и американцев, и западных стран, всем им хочется, чтобы база была выведена из Севастополя.

К сожалению, Россия прозевала Украину. Не первый год, не первый век мы говорим, что украинцы — наши братья, а относимся к ним скорее как родители к детям. Пренебрежительное отношение к ним было всегда. Я сейчас изучаю историю Тараса Шевченко. Он писал на украинском языке, а его за это критиковали в Санкт-Петербурге, в том числе и Виссарион Белинский — он вообще не мог понять, что на украинском языке может существовать литература. Считалось, что Малороссия, как ее тогда называли, это что-то неполноценное.

Поэтому и в сознании многих украинцев с давних пор укоренилась вражда по отношению к москалям, к России. Я это почувствовал на себе, когда был министром сельского хозяйства, — у меня были самые плохие отношения с министром сельского хозяйства Украины.

Но в России не думали, что там может произойти то, что случилось. А это не похоже на митинги на Болотной площади в Москве: там сегодня действует хорошо обученная и структурированная армия, она работает слаженно и четко.

Однако, на мой взгляд, декабрьские договоренности России и Украины о скидке на газ, о выделении денежной помощи только послужили локомотивом происходящих там процессов. Я считаю, что нам давно надо было посмотреть на взаимоотношения наших двух стран под другим углом.

Что сделала Россия за 20 лет, чтобы выстроить с этой страной нормальные партнерские отношения? Наши олигархи пытались завладеть украинскими предприятиями. "Газпром" увеличивал цены на газ. А ведь на Украине значительная часть населения — русские, по которым все это тоже ударило. Более того, в России проживает порядка 2 млн. украинцев, а у нас нет ни одной школы на украинском языке. В то же время на Украине действует 1400 школ, в которых преподавание ведется на русском языке.

Словом, за все эти годы мы нисколько не приблизились к тому, чтобы стать партнерами, если не ушли еще дальше в формировании у населения Украины негативного представления о России. Не скажу, что в этой стране есть открытая вражда к русским. Но если придет правительство с западных территорий, русскоязычному населению будет очень сложно.

Опрос

Александр Карлин,
губернатор края, о гражданской позиции и патриотизме:

К сожалению, над всеми нами самым непосредственным образом довлеет одно обстоятельство: события в братской Украине. С точки зрения своего публичного общественного поведения, определения своей гражданской политической позиции мы должны ощущать, что эта деструктуризация общества, нагнетание (очень часто без каких-либо серьезных поводов и оснований) деструктивных, конфронтационных настроений общества чревато самыми серьезными последствиями.

Может быть, не все, кто этой разрушительной работой занимается, понимают и осознают серьезность таких последствий. Но я думаю, мы все это должны понимать. Речь идет в том числе и об укреплении наших традиционных, общественно значимых институтов, включая работу с молодежью. Мы от формата надувания шариков и фейерверков должны переходить к содержательной работе с молодежью. Воспитывать патриотов — это не бранное слово, а абсолютная сегодня необходимость.

Святослав Черненский,
житель Крыма, о возможности цивилизованного раздела Украины:

Здесь, в Крыму, людей сильно задело, что погибли и ранены срочники внутренних войск из наших городов, из Севастополя, Феодосии, Евпатории. Но защищаться тут люди готовы.
22 февраля ударовцы (сторонники политической партии "Удар". — Прим. ред.) решили устроить свой Майдан в Керчи: приехало около 200 человек из Львова. Но не успели они начать, как их закидали яйцами и выгнали пинками от памятника героям. Народная дружина и милиция удерживали вокруг них кольцо и разнимали людей. 23 февраля над керченской мэрией вывесили флаг России — правда, ненадолго.

Насчет Майдана. Считаю, что к людям, разрушающим памятники, дома, чужую собственность, наносящим вред правоохранительным органам, и людям, которые с ними не согласны, не может быть никакой жалости. Те же, кто не нарушает закон и не прибегает к насилию, должны мирно разойтись по домам, а в дальнейшем достигнуть соглашений мирным путем — в конце концов, не Средневековье на дворе.

Но страна уже развалилась. И новая власть ничего не исправит, тем более что у этих революционеров нет общенародного лидера, которого народ бы хотел видеть у власти. А с назначением проамериканца и взятием курса на Евросоюз начнется гражданская война. Единственный выход — присоединение к более сильным державам, которые поднимут экономику и назначат законное управление.

Но одним теплее в Европе, а другие не хотят отказываться от своих корней. Я имею в виду крымчан и правый "берег". Мы бы хотели остаться с нашими славянскими братьями.

И поскольку морально стороны уже разделились, считаю, что в случае необходимости стоит цивилизованно разделиться политически и географически.

Вот мнение мое и окружающих: мы не хотим войны, мы хотим мира. Нам не нужен Евросоюз, мы за Таможенный союз или присоединение к России в случае развала страны. Если западной части действительно надо в Евросоюз, то всего им хорошего, тут их никто останавливать не станет. Но нас за собой тянуть не надо!

Петр Иванченко,
киевлянин и сторонник Евромайдана, о небесной сотне и достойной жизни:

История свершилась на наших глазах, но самое важное — нашими руками. Мы выстояли и добились того, что бандиты во власти побежали. Большинство из них побежали к вам, в Россию. Но наши пограничники их не выпустят. Те, кто повинен в преступлениях против украинского народа, должны ответить.

Мы, народ Майдана, понимаем, что это не конец, а только начало. Хочу еще раз сказать — мы не фашисты, не бандеровцы. Мы просто хотим жить достойно. Мы не собираемся менять шило на мыло, Януковича на Тимошенко, одних бандитов на других.

Не час святкувати (не время праздновать. — Прим. ред.). Впереди еще много дел. Да, революция произошла не без жертв. Мы плачем о небесной сотне и гордимся ими (небесной сотней называют тех, кто погиб в столкновениях. Их точное число не сто, а, вероятно, чуть больше, по официальным данным, меньше, но название закрепилось. — Прим. ред.). И мы все были готовы умереть. Мы гордимся тем, что мы украинцы. Мы гордимся тем, что есть сила, которая нас сплотила.

Пользуясь случаем и трибуной независимого СМИ, я бы хотел обратиться к братскому народу. Русские! Мы братья, помните об этом. Ваши власти насаждают противоречия и непонимания между нами. Будьте сильнее, будьте умнее.

Юрий Янковский,
руководитель центра украинской культуры (Романово), о дружбе между народами:

За новостями с Украины слежу. Все, что у них там происходит, назревало давно — видимо, прорвало. Отношение наших людей здесь к этим событиям неоднозначное — кто-то за, кто-то против, кто-то поддерживает это все, кто-то за стабильность. Но в целом у нас все мирно, тихо. Мы здесь проводим разные мероприятия по продвижению украинской культуры, делаем это с уклоном на традиции. В прошлом году проводили Васильев вечер на Новый год, в этом собирали детей и взрослых, рассказывали про колядование и щедривки — такой обряд на старый Новый год.

Лично я за дружбу с Украиной. Хотелось бы, чтобы связь с нашей страной они не нарушали, каким бы путем они ни пошли. От ЕС они мало чего добьются, а Россия под боком, она всегда сможет защитить.

Цифра

$ 35 млрд. — столько попросил минфин Украины у западных стран на 2014–2015 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость