Экономика

Алтайский банк нашел инвесторов, которые могут вложить в его развитие до 3 млрд. рублей

"Форбанк" готов пойти на крупнейшее увеличение собственного капитала среди алтайских банков. В число его акционеров в течение этого года должны войти два финансовых фонда, которыми управляют бывшие топ-менеджеры "Россельхозбанка". Размер их взноса в капитал банка должен составить от 1 млрд. до 3 млрд. рублей. Таким образом, "Форбанк" может стать крупнейшим в крае по размеру собственного капитала.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

О подписании предварительного соглашения с будущими инвесторами редакции рассказал Андрей Макулов, председатель совета директоров "Форбанка". По его словам, в текущих условиях у небольших банков есть три пути дальнейшего развития: превращение в микрофинансовую организацию, слияние с другим кредитным учреждением или привлечение новых инвесторов с целью увеличения капитала.

Андрей Макулов,
председатель совета директоров "Форбанка":

Мы рассматривали все три варианта, но остановились на последнем и на сегодняшний день договорились о привлечении внешнего инвестора. У нас есть идея по развитию банковского бизнеса: она возникла у наших инвесторов, и мы ее разделяем. Но для ее осуществления требуется капитал, который нам и дадут новые инвесторы.

В роли инвесторов выступят два крупных фонда: российский "Агро Стандарт" и одноименный фонд, зарегистрированный за рубежом. Из открытых источников следует, что управляющая компания "Агро Стандарт" образована в 2005 году и занимается доверительным управлением активами физических и юридических лиц, а также прямыми инвестициями в агропромышленный сектор. На сайте компании указано, что при ее участии на сегодняшний день успешно реализованы проекты на общую сумму, превышающую 700 млрд. рублей.

Партнерами и руководителями фонда являются бывшие топ-менеджеры "Россельхозбанка". Так, председатель совета директоров "Агро Стандарта" Станислав Баранов был первым зампредом "Россельхозбанка", остальные партнеры фонда также занимали там руководящие должности.

"На сегодняшний день подписаны предварительные договоры, и до конца года по минимальному плану капитал будет увеличен на 100 млн. рублей, а в течение следующего мы его дополним на сумму от 1 млрд. до 3 млрд. рублей, — говорит Макулов. — Ресурсы для увеличения на 1 млрд. рублей есть уже сейчас. Но мы зарегистрировали очередную эмиссию еще до переговоров с новыми инвесторами, и сейчас нам надо ее завершить, чтобы начать новую. В районе июля мы планируем эмиссию на более крупную сумму, которая позволит начать реализовывать новую программу развития".

Отметим, что сейчас собственный капитал "Форбанка" составляет 342,2 млн. рублей. После эмиссии "Форбанк" сможет стать первым в крае по этому показателю. Пока его опережают "Сибсоцбанк", "Зернобанк" и "Алтайкапиталбанк", размер собственного капитала которых составляет 1,36 млрд. рублей, 682,2 и 544 млн. рублей соответственно.

Напомним, что в прошлом году московские учредители появились еще у одного алтайского кредитного учреждения — "Тальменка-банка". Его контролирующими акционерами стала группа московских бизнесменов во главе с Михаилом Чупраковым. Член совета директоров "Тальменка-банка" Александр Босяк ранее в интервью нашей газете также заявлял о планах по пополнению капитала, однако пока затруднился уточнить сроки и объемы эмиссии.

Андрей Макулов,
председатель совета директоров "Форбанка":

У нас остается прежнее юрлицо, прежний бренд, просто появляются новые акционеры. Состав правления на данный момент тоже остается прежним. А члены текущего совета директоров войдут в новый состав.

Интервью с Андреем Макуловым читайте в одном из ближайших номеров "Свободного курса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость