Политика

Города юга Украины хотят "войти в Крым", а донецкие митингующие просятся "на выход из Украины"

3 марта стало известно, что города юга Украины - Николаев, Одесса и Херсон пожелали войти в состав автономной республики Крым. Об этом заявил председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

В Донецке прошел пророссийский митинг.
В Донецке прошел пророссийский митинг.
"Новости Донбаса"

По словам Константинова, за то, чтобы войти в состав Крыма, высказываются и в Севастополе (в настоящее время это самостоятельный город-"регион", как и Киев). Глава крымского парламента подчеркивает, что это должно стать выбором самих горожан. Жители Крыма, отметил политик, поддерживают стремления украинских городов.

"Севастополь долгое время был городом с особым статусом, и мы им готовы предоставить такой статус - особой автономии", - пояснил глава Верховного совета.

В свою очередь вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков заявил, что к руководству региона обращаются также представители органов местной власти Одессы, передает ТРК "Мир".

Тем временем жители полуострова готовятся к референдуму о статусе автономии. Крым может стать независимым государством либо войти в состав другой страны. Голосование намечено на 30 марта.

В ряде городов Украины прошли пророссийские митинги: в Одессе, Николаеве, Днепропетровске, Донецке, Луганске и Харькове, пишет украинский портал "Главред". В Николаеве на митинг вышли несколько тысяч человек, которые призывали отделить город от Украины и образовать новое федеральное объединение – вместе с Одессой и Херсоном.  Организаторами митинга выступили пророссийские лидеры "Народного фронта Николаева" Константин Тистол и Антон Половенко. Участники акции скандировали "Россия нам поможет", "Выступаем за федерализацию", "Одесса, Николаев, Херсон".

В Одессе на митинг под российскими и советскими флагами на Куликовом поле собралось несколько тысяч человек.

Один из организаторов акции – лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко несколько раз подчеркнул, что собравшиеся проводят мирную акцию, при том что у у многих собравшихся были биты, палки и защитная амуниция.

Также прошел митинг и в Днепропетровске. Его участники запланировали Антифашистский марш, который стартовал в 12.00 от здания театра оперы и балета. Участники акции пришли с флагами Компартии, УССР и  России.

По пути демонстрация остановилась у здания горсовета и на свободные флагштоки подняли два флага – Российской Федерации и УССР. При этом флаги Украины и Днепропетровска митингующие не стали снимать, они по-прежнему на своих местах. Далее демонстранты направились к постаменту, на котором до 21 февраля стоял памятник Ленину и начали срывать фотографии погибших на Майдане.

Также стало известно, что в Луганске, после "Народного совета Луганщины", митингующие установили на флагшток возле областной государственной администрации флаг России. Руководил этим процессом депутат Луганского облсовета Арсен Клинчаев, под крики "Россия с нами!". Также Клинчаев заверил, что с завтрашнего дня в Луганске организовывается запись в народные дружины, которые поедут "помогать Крыму".

Ранее попытка захвата здания областной администрации митингующими произошла в Донецке: под крики "Беркут" и "Россия" толпа пошла на штурм здания. Там на площади собралось несколько тысяч человек с флагами России – ни одного национального флага Украины не было. Митингующие, которых было около 7 тысяч, выступали за выход области из остава Украины. Активист "Народного ополчения" Павел Губарев предложил объявить в Донецкой области "Народную власть" по примеру Севастополя и Крыма и провести референдум по вопросу выхода Донецкой области из состава Украины.

Также он предложил переизбрать местные власти и открыть в Донецке консульство РФ для выдачи всем желающим паспортов РФ и попросить у России гарантий военной и политической безопасности.

Губарев предложил на площади выбрать губернатора Донецкой области и установить постоянный палаточный городок около здания Донецкой областной государственной администрации. В результате митингующие выбрали Губарева новым губернатором Донецкой области. "Силовики должны подчиниться новому губернатору до выборов", - сказал Губарев. Также он назвал своими примерами Александра Лукашенко, Уго Чавеса, Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева и заявил, что видит будущее в рамках Евразийского союза, пишут "Новости Донбаса".

Подобная ситуация произошла и в Харькове 1 марта. Там люди захватили здание областной администрации и водрузили на его флагштоке флаг России. Участники митинга в поддержку городских властей пошли на штурм и захватили здание облгосадминистрации, где забаррикадировались сторонники Евромайдана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость