Жизнь

У "Ленты.ру" сменили главного редактора. Журналисты уходят вслед за ней

Медиа-менеджер сказал, что портал по-прежнему будет представлять весь спектр мнений, но, оставаясь при этом в рамках российского законодательства.

Решение об увольнении предыдущего главного редактора Галины Тимченко принял собственник холдинга, в который входит "Лента.ру", Александр Мамут. Перед этим Роскомнадзор вынес порталу предупреждение за ссылку на интервью с одним лидеров украинского движения "Правый сектор".

Коллектив "Ленты.ру" назвал перестановку давлением на СМИ, сообщает "Эхо Москвы".

Newtimes.ru опубликовал подборку комментариев сотрудников об увольнении Галины Тимченко.

Заявление "Ленты.ру":

12 марта собственник компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут уволил главного редактора "Ленты.ру" Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию "Ленты.ру". Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.

Надеемся, что до скорых встреч.

Ваша дорогая редакция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость