Политика

Фотофакты. На барнаульском митинге в поддержку действий Путина рассказали о любви, патриотизме, фашизме и "Океане Эльзы"

13 марта на площади Сахарова состоялся митинг в поддержку действий президента России Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине. Вторая заявленная цель акции -  защита русскоязычного населения Украины. Altapress.ru наблюдал за происходящим.

Митинг в поддержку действий Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине. Барнаул, 13 марта 2014 года.
Митинг в поддержку действий Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине. Барнаул, 13 марта 2014 года.
Олег Богданов

При подходе к площади, уже на Мерзликина, слышится песня, несущаяся из динамиков: "Это Крым, и по совести - это Россия... Это Крым, здесь везде только русская речь. Это Крым, здесь названия до боли родные — Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь".

У Дворца Спорта кучкуются коммунисты. Разворачивают транспаранты, надевают жилетки. Готовятся. Член КПРФ с 2000 года Лидия Рыбинкова объясняет, зачем она пришла сегодня: "Я поддерживаю Восточную Украину, у меня там знакомые и родственники. Я очень хочу, чтобы Крым вошёл в состав России. Я слежу за тем, что происходит - смотрю новости на телеканалах, Киселёва, Соловьёва". Миссию русского народа член КПРФ описывает кратко, но с гордостью: "Не пускать НАТО и бандеровцев". Начинает размышлять: "Война - это страшно... но всё сдавать без боя? Сколько можно?" Тут нашу беседу прерывают её однопартийцы: колонна под красными флагами выдвигается к месту дислокации у сцены.

Подхожу к сцене и я. Митинг под девизом "Россия своих не бросает" объявляется открытым, звучит гимн Российской Федерации. Оглядываюсь: в зоне видимости никто не подпевает.

Над толпой колышутся лозунги: "Крым - российская земля", "Крым - мы с тобой", "Севастополь, Крым, Россия", "Харьков, Луганск, Донецк, Одесса, с вами Алтай". Выделяется длинное душевное воззвание: "Братья-украинцы, мы с вами одной крови, ты и я, и пусть бандерлохи с фашистским злом на мир надвигаются, вместе с фашисткой гадиной обязательно справимся".

"Майдан не пройдёт". "Без Севастополя нет России". "Фашизм хуже Чернобыля". "Доблестью предков славный наш Крым мы Бандере* не отдадим".

Владимир Тур, пенсионер, служивший в погранвойсках в Эстонии, наблюдая за происходящим, комментирует: "Крым должен быть наш. И тогда всё будет хорошо и дружно. Украинцы пусть приезжают туда, если хотят. Татар никто не обидит. Войны не будет: Запад бздёховатый. У нас ядерное оружие, и они против Путина не пойдут. Единственное, я тут дошёл до мысли - экономикой могут давить. Если рухнет рубль, станет тяжело жить. Пенсии и стипендии и так маленькие, сама знаешь..."

На сцене, тем временем, один выступающий сменяет другого. Всего их будет 13. Говорят о патриотизме, о любви к братскому народу, о фашизме, о готовности спасать, о мудрости Путина. И немного об "Океане Эльзы".

Борис Гусев,
председатель Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов:

Старшее поколение ветеранов-участников и невольных малолетних свидетелей Великой Отечественной войны обращается ко всем дипломатам мира. Сделайте всё, чтобы не допустить непоправимое. Часто говорят: "история ничему не учит". Но глубоко прав Николай Карамзин, который писал, что история даёт уроки нравственности и государственности. Сегодня у нас есть возможность сплотиться вокруг высоконравственной идеи помощи братскому народу. Владимир Путин проявил мудрость, когда обратился в Совет Федерации за разрешением на ввод войск. И Совет Федерации разрешил использовать вооружённые силы за пределами России. Это должно отрезвить горячие головы и их покровителей за океаном.

Наталья Кувшинова,
член президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия":

Активно ведётся антироссийская пропаганда в западных СМИ. Я сама была свидетелем десятков газетных публикаций и телепрограмм. <...>Однажды нам однозначно сказали, что мы рабы государства, но это не так. Лидер нашего государства не позволит ставить под угрозу безопасность людей. Молодёжь Алтайского края поддерживает действия руководства страны.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

С тревогой и болью мы наблюдаем за тем, что происходит на Украине. У многих из нас там живут родственники и друзья, много лет мы были единым государством. Думаю, в Алтайском крае нет человека, который равнодушно бы относился к этим событиям. И прежде всего мы хотим выразить поддержку жителям Украины, жителям Крыма, которые стоят на пороге судьбоносного решения. Мы не можем оставить наших братьев в беде, это будет предательством по отношению к нашим предкам, к нашим дедам и прадедам, которые защищали нашу страну. Мы братские народы, мы всегда жили мирно, а сейчас нас пытаются рассорить.

Сейчас, в этой ситуации, считаю, жителям Украины важно знать: мы глубоко переживаем за них и надеемся на скорейшее разрешение ситуации. Хотелось бы, чтобы до жителей Крыма дошло известие, что Сибирь, Алтайский край болеет, волнуется за крымчан.

Равиль Абызов,
председатель Общественной палаты Барнаула:

Еврорадикалы набросились на Россию. Россия ответила достойными и адекватными методами, не уронив достоинство в глазах мирового сообщества. И нашлись люди в США и в Евросоюзе, которые прямо или косвенно поддержали действия России. <...> Британские парламентарии считают, что интересы России оказались под угрозой. И, по последним сведениям, Британия не планирует ни вооружённое противостояние, ни какие-либо экономические действия против России. Ангела Меркель, канцлер ФРГ, пытается сдержать агрессивную риторику США. Генри Киссинджер, в прошлом антисоветчик, раскритиковал западных политиков за то, что они "очерняют" президента России Владимира Путина.

Европа устала от давления США по украинскому вопросу. Борьба за наших соотечественников только начинается.

Сергей Кашников,
член Общественной палаты Алтайского края:

К нам собирается украинская группа фашистского направления. И я прошу власти запретить им выступать. Эта рок-группа - "Океан Эльзы".

...Стоящая рядом со мной группа студентов первый раз за всё время митинга бурно отреагировала на слова со сцены. Возмутились, что их хотят лишить концерта Святослава Вакарчука - "мы билеты уже купили!". Отвечая на вопрос, зачем они пришли на митинг, просят не называть имена и вуз и объясняют: "Мы не знали и не планировали сюда идти, за 15 минут до начала в деканате сказали. И пары отменили". К сложившейся ситуации с Крымом "относятся нейтрально".

Со сцены девушка-представитель какого-то студенческого сообщества от лица всей молодёжи Алтайского края ответственно заявляет: "нам такие не нужны". Это снова про Вакарчука.

Митинг завершается. Стройными колоннами люди расходятся к ожидающим их автобусам.

В сугробе кто-то оставил бело-сине-красный плакат: "Крым, Россия с тобой".

Кадр с трансляции веб-камеры.

* * *

По оценкам мэрии на митинг собралось порядка 12 тысяч человек.

_____

* Степан Бандера, 1909-1959. Политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма. Применительно к протестному движению 2013-2014 года "бандеровцами" называют тех, кто поддерживал "Евромайдан" в Киеве и Западной Украине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость