Политика

Дмитрий Киселев обвинил ЕС в "наступлении на свободу слова" в России

Глава агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев объявил распространение санкций Евросоюза на журналистов "откровенным наступлением на свободу слова". Слова Киселева, прозвучавшие 21 марта в специальном выпуске программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", приводит РИА Новости.

Киселев заявил, что принимать санкции против журналистов — "это последнее дело", и подчеркнул, что такое решение противоречит европейским нормам о правах человека. Киселев также предположил, что санкционный список ЕС в действительности составлялся в Москве "столичной интеллигенцией".

Дмитрий Киселев был включен в дополнительный список из двенадцати граждан России и Украины, на которых были наложены санкции в связи с присоединением Крыма к России. Что стало основанием для распространения санкций именно на Киселева, не сообщалось. Перечень был опубликован ранее 21 марта. Санкции предполагают запрет на въезд на территорию Евросоюза, а также блокировку счетов фигурантов списка в европейских банках. В список попали также вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощники президента РФ Сергей Глазьев и Владислав Сурков, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и депутат Госдумы Елена Мизулина.

Каких журналистов подразумевал Киселев, в программе Владимира Соловьева не уточняется.

Российская общественная коллегия по жалобам на прессу ранее обнаружила в сюжете о Майдане, вышедшем в программе Киселева "Вести недели", признаки пропаганды. В частности, члены комиссии сочли, что сюжет характеризуется "оскорбительно низким качеством" и рассчитан на "неразборчивость, нетребовательность и всеядность информационно зависимой части российского общества", а прозвучавшие в программе реплики Киселева являются "установочными обобщениями".

Аналогичные санкции в отношении ряда российских официальных лиц ввели также США, Канада и Австралия. Российский МИД, в свою очередь, назвал введение санкций бесперспективным и контрпродуктивным, а также объявил о введении санкций для девяти американских чиновников (в чем именно они заключаются, при этом не сообщалось). Акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук и бизнесмен Аркадий Ротенберг объявили санкции со стороны США "признанием их заслуг" перед Россией, а Госдума предложила распространить санкции на всех депутатов.

Дмитрий Киселев не первым в последнее время выражает обеспокоенность в связи с ситуацией со свободой слова в России. Так, в середине марта озабоченность в связи с положением российских СМИ в целом и блокировкой ряда оппозиционных интернет-СМИ, в частности, высказывал Госдепартамент США. В пресс-службе американского внешнеполитического ведомства отметили, что в России "быстро сокращается пространство независимой и свободной прессы", приведя в пример, в частности, закрытие агентства "РИА Новости", смену руководства в "Ленте.ру", а также блокировку ряда сайтов и блогов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость