Здоровье

Больных туберкулезом из Горного Алтая будут лечить в Новосибирске

По информации министерства здравоохранения Республики Алтай, раз в квартал в регион приезжают сотрудники Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза, которые консультируют больных туберкулезом и отбирают их на оперативное лечение в федеральную клинику.

"Мероприятия проводятся в целях повышения эффективности лечения впервые выявленных больных туберкулезом с распадом легочной ткани, имеющих множественную лекарственную устойчивость возбудителя, а также хронических больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом, наряду с консервативным лечением активно применяется оперативное вмешательство", - пишет официальный интернет-портал РА.

Фтизиохирург Михаил Рейхруд побывал в Горно-Алтайске, и из тридцати больных 13 направил на оперативное лечение.

В прошедшем году новосибирские фтизиохирурги проконсультировали около 130 больных и 28 из них оказали медицинскую помощь. 25 больных прооперировали, трем пациентам проведели антибактериальную терапию.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии