Спорт

Школьники будут готовы к труду и обороне. Путин ввел нормативы ГТО в российские школы

С 1 сентября 2014 года в российских школах вводится комплекс нормативов ГТО. Указ о введении физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" подписал 24 марта президент России Владимир Путин.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

В тот же день во время встречи с членами совета по развитию физкультуры и спорта президент, в частности, сказал, что введение этого комплекса в школы подразумевает и развитие площадок для занятий спортом.

Владимир Путин,
президент РФ:

Обсудим, что необходимо для того, чтобы массовый спорт развивался, стал ещё более доступным для людей разного возраста и разного состояния здоровья. Словом, как привлечь к регулярным занятиям физической культурой подавляющее большинство наших граждан. Одна из инициатив в этой сфере – возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. Указ о старте этого проекта подписан, при этом решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории. В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет.

Вместе с тем запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономически обоснованные спортивные сооружения, дешёвые спортивные сооружения, но современные, удобные для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе. Конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ.

Кроме того, президент заметил, что не только в школах надо уделять внимание физкультуре и спорту, но и на рабочих местах фирмам стимулировать своих сотрудников, ведущих здоровый образ жизни. Например, "включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях" (стенограмму заседания совета по физкультуре и спорту см. на сайте президента).

Результаты сдачи норм ГТО с 2015 года будут учитываться при поступлении в российские вузы. Об этом сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в ходе заседания совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

"Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ. Считаю, что это даст дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта", пишет Газета.ru.

См. также полный текст указа президента о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость