Жизнь

Песня "Бессмертного полка"

Когда я вспоминаю день 9 мая прошлого года, слезы наворачиваются на глаза и комок в горле такой, что кажется, невозможно дышать. Тогда, год назад, впервые в Барнауле по главной площади прошел "Бессмертный полк". Каждый, кто участвовал тогда в параде Победы пришел вместе со своим солдатом. Да, это была всего лишь фотография, но вместе с ней была еще и целая история, которую каждая семья хранит как самую великую  ценность.

Анна Добросмыслова, жительница Барнаула, рассказывает свою историю:

Мой двоюродный дед Дмитрий Константинович Добросмыслов был актером Крымского драматического театра имени Горького в Симферополе. Он, его жена Зоя Яковлева и еще несколько актеров труппы вошли в подпольную группу сопротивления “Сокол”. Они слушали сводки с фронта и печатали листовки со свежей информацией и расклеивали их по городу. Благодаря театру были спасены несколько молодых подпольщиков, которых должны были угнать в Германию, но не угнали, потому что их приняли в молодежную студию театра. Актеры-подпольщики создали карту Симферополя, на которой были обозначены военные немецкие объекты. Карту передали советскому командованию, и все эти объекты были уничтожены во время бомбардировки. За три дня до освобождения Симферополя моего деда и еще нескольких подпольщиков расстреляли. Это случилось в апреле 1944 года. Сейчас в Симферополе есть улица, которая носит имя моего деда Дмитрия Добросмыслова.

В этом году Анна написала песню, которая станет символическим гимном "Бессмертного полка". Незамысловатые слова, но сколько в них искренности, чувства, того самого, которое и называется патриотизмом.

Шагает с нами рядовой...
Он пал под Брянском, как герой!
А тот разведчик... молодой
Под Курском принял смертный бой!
Осколком где-то у Днестра
Убита эта медсестра.
Вписала жизнь вас на века
В ряды народного полка —
В "Бессмертный полк".

Больше полутора часов шел по главной площади города "Бессмертный полк" Барнаула. Эти мгновения не забыть, это нужно каждому живущему сегодня и нашим детям и внукам, это то, что делает нас людьми. В этом году в параде Победы в Барнауле вновь пройдет наш "Бессмертный полк". И присоединиться к нему можете и вы. Кажется, у Эрнеста Хемингуэя есть фраза о том, что мы живы, пока хоть кто-то о нас помнит. Каждый из тех, кто пал на полях сражений, кто умер в госпиталях от ран или дошел до Победы, но уже не дожил до сегодняшнего дня, каждый из них должен оставаться в строю. В строю "Бессмертного полка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость