Происшествия

Фотофакты. Непройденный мостик. Подробности поисков девочки, пропавшей в Новоалтайске

28 марта в посёлке Белоярск пропала 10-летняя Ксюша Бокова. Девочка возвращалась с подругой из школы с факультативных занятий. После того как они разошлись, Ксюше надо было пройти несколько сотен метров и перейти мост через Малую Черемшанку. Но дома ребёнка так и не дождались. В промежуток 11.00–11.15 её сотовый стал недоступен.

Родные обратились в полицию. В тот же день начались поиски, обходы и опросы. Вечером к поискам подключились волонтёры отряда "Лиза Алерт". На кинутый в интернете клич откликнулись не только они: в ночь на 29 марта у новоалтайской полиции было многолюдно, подъезжали люди из Барнаула, Новоалтайска, Белоярска.

Координатор "Лиза Алерт Алтай" Денис Греков, пообщавшись с представителями полиции, сообщил всем собравшимся: в ближайшие часы задача — "закрыть город листовками". В первом часу ночи срочно искали бумагу и возможности печатать ориентировки, разбирали районы. К утру практически на всех подъездах, магазинах, школах, больницах, остановках города висели листовки: "Пропал ребёнок! Нужна помощь!".

По данным координатора распространения Тани Медалиевой, к 1 апреля были расклеены более 5000 ориентировок в Барнауле, Новоалтайске, всех близлежащих посёлках. Печать и расклейка силами добровольцев идут круглосуточно.

С 8 утра добровольцы  совместно с полицейскими прочесывали округу. В этот же день в СК РФ возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

29, 30, 31 марта поиски продолжались, работа не прекращалась ни на час. Сотни волонтёров — белоярских, новоалтайских, барнаульских, сотрудники полиции, спецназа, следкома, МЧС.

...В Белоярске в эти дни очень тревожно. Люди собираются у Малой Черемшанки, строят догадки, выдвигают версии. Иные помогают более деятельно: приносят промокшим и измотанным поисковикам бутерброды и чай.

"И чего они ищут-то?" — раздосадованно взмахивает половником бабуля, стоящая с ведром горячего чая и одноразовыми стаканчиками.  "Не могла она утонуть, никогда у нас дети не тонули, не было такого", — говорит она. "Не было такого", — повторяет с какой-то безысходностью.

Подъехавший на легковом авто (ориентировка Ксюши под стеклом) с сухими вещами для волонтёров мужчина объясняет: "Если упала... Если напугали... Могла утонуть. Ребёнку захлебнуться много ли надо?" Женщина, привезшая куртки и штаны, прижимает к себе сына и рассуждает вслух, есть ли шансы найти девочку живой. Верить в плохое не хочется никому.

Я стою у моста возле церкви, дожидаясь Сашу Юдакова, координатора поисковиков. За 20 минут сбиваюсь со счета машин, подвозящих пакеты с едой и вещами. Каждую минуту подъезжают люди, спрашивают, есть ли новости.

Новостей нет.

Саша приезжает на зеленой "буханке", забирает меня и группу девушек в резиновых сапогах, приехавших на поиски. Предупреждает: "Держитесь крепче". Дороги в Белоярске разбиты и утопают в грязи.

Поговорить нормально возможности нет: каждую минуту телефон координатора звонит, звонит, бесконечно звонит. "Ты хоть спал сегодня?" — интересуюсь. "Ты спроси, спал ли я последние трое суток", — говорит он и принимает очередной вызов: "Алло, да, “Лиза Алерт Барнаул”. Где вы находитесь? На машине? Слушайте, как проехать..."

Доехав до моста в районе "Геологи", он уводит группу на прочес правого берега. В группе и те, кто давно сотрудничает с отрядом, и те, кто узнал об истории Ксюши из интернета или из ориентировок. Неподалеку снимаются с места два фургона со спецназовцами, передислоцируются к мосту у дома Ксюши.

Полицейские не очень разговорчивы: "Отрабатываем все версии, работаем, всё, больше не комментируем". МЧСники идут на контакт более охотно. Но новостей по-прежнему нет ни у кого. Трое мужчин в гражданской одежде смотрят на меня подозрительно, но дорогу к дому Ксюши указывают.

Пройдя несколько сотен метров, встречаю бормочущую что-то под нос женщину в чёрном с безумными глазами. Она пристает, просит отвести то к родителям, то к одноклассникам, мол, она видит, что девочка шла по улице, может "нащупать с ней связь". Отправляю её к полиции у моста. "Ясновидящих" разного пошиба вокруг таких историй всегда чересчур много. "Алертовцы" сравнивают их с трупными мухами.

У дома Ксюши стоит группа людей с серыми лицами. Дальний родственник просит меня не терзать родителей. Сделав с разрешения один кадр дома, где ждут девочку, ухожу.

Вечером того же дня новоалтайский полицейский выловит из реки сумку Ксюши.

На момент сдачи материала в номер поиски продолжались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость