Автоновости

Ни бланков, ни страховок. В Алтайском крае наблюдается нехватка полисов ОСАГО

Многие алтайские автовладельцы столкнулись с проблемами при покупке полисов ОСАГО. Некоторые страховщики попросту отказываются заключать договор, мотивируя это отсутствием бланков, которое они объясняют увеличившимся спросом после ухода с рынка ряда конкурентов. Некоторые участники рынка видят корень проблемы в простом нежеланием компаний работать по нерентабельному ОСАГО.

Полисы ОСАГО подорожают.
Полисы ОСАГО подорожают.
Михаил Хаустов

Проблемы у автомобилистов появились примерно с начала года. По отзывам, отсутствие бланков наблюдалось в компаниях "Югория", "Согласие", "Цюрих", "Сибирский дом страхования", "Ингосстрах", "Уралсиб" и ряде других. В марте ситуация обострилась, и сразу несколько человек сообщили, что ради получения полиса им пришлось посетить не менее пяти офисов страховых компаний. "Похоже, проблемы у всех компаний. В отделениях всегда очень много людей, приходится ждать по два с лишним часа, люди возмущены", — рассказывает автомобилистка из Барнаула Наталья Иванова.

Такая ситуация с бланками полисов ОСАГО сложилась, по оценке движения автомобилистов России, в 50 регионах страны. Страховщики объясняют это уходом с рынка "автогражданки" целого ряда игроков. В прошлом году его покинули представленные в Барнауле компании "Метротон", "МСК", страховое общество "Россия", в этом году полностью сворачивает деятельность "ГУТА-страхование". По нашим данным, в ближайшее время от "автогражданки" откажутся еще как минимум три представленных в регионе компании. Уход компаний продиктован двумя основными причинами: отзыв лицензии (как в случае с "Россией") и добровольный отказ от работы в сегменте ОСАГО, который компании называют убыточным. Остающиеся на этом рынке компании из первой десятки крупнейших в стране сокращают свое присутствие на нем. В частности, "Росгосстрах" уже сократил портфель ОСАГО на 30%.

"Из-за отказа ряда компаний работать на местном рынке ОСАГО к нам хлынул поток клиентов, которого мы не ожидали и для которых не планировали закупать дополнительный объем бланков, — говорит Анна Глушкова, представитель компании "РЕСО-Гарант". — В связи с этим обстоятельством в продающих подразделениях компании периодически наблюдается нехватка бланков ОСАГО или полное их отсутствие". По ее словам, имеющиеся бланки в первую очередь используются для перезаключения договоров страхования с действующими клиентами компании. Такая же ситуация, по словам автомобилистов, в "Уралсибе" и "Согласии". Новым клиентам в этих компаниях предлагают оформить страховку позже или обратиться в другую фирму. Сроки появления достаточного количества бланков работники страховых компаний не знают и сами.

Руководитель офиса одной крупной страховой компании, попросив не называть его имени, рассказал, что бланков страховщики получают достаточно, однако договоры с физическими лицами заключают крайне неохотно. При этом они стараются навязать им дополнительные продукты — страхование жизни, от укуса клеща и т. д. Юридически такие действия расцениваются как нарушение Закона "О защите прав потребителей". Ситуация приняла едва ли не системный характер, а движение автомобилистов России даже попросило премьер-министра Дмитрия Медведева ввести уголовную ответственность за отказ в заключении договора ОСАГО. "К сожалению, специализированный контролирующий орган в сфере страховой деятельности — Служба Банка России по финансовым рынкам — не имеет реальных полномочий по влиянию на поведение страховщиков и привлечению их к юридической ответственности", — говорится в письме к Медведеву.

Между тем рынок покидают не только страховые компании, но и независимые агенты, у которых можно заключить договоры с разными страховщиками. "На сегодняшний день это занятие перестало быть выгодным из-за того, что почти все страховые компании снизили комиссионное вознаграждение в четыре-пять раз. Очень много людей отказалось от этого бизнеса", — рассказывает агент Павел Топорков. Это дополнительно увеличивает поток людей в страховые компании, где их ждут обозначенные выше проблемы — очереди, отказы в заключении договоров под предлогом отсутствия бланков и навязывание дополнительных продуктов страхования.

Страховка подорожает

В этом году лимит выплат по материальному ущербу по ОСАГО будет увеличен со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Лимит выплат по ущербу жизни и здоровью — со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. При этом ущерб здоровью будет оплачиваться фиксированными суммами. Страховщики в свою очередь настаивают на повышении тарифа. По предварительным оценкам, он может увеличиться на 25–40%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость