Политика

Шойгу рассказал об украинских аналогиях с "арабской весной"

Сергей Шойгу, министр обороны России, на совещании глав военных ведомств ШОС 1 апреля заявил, что на Украине был применен сценарий, разработанный по типу "арабской весны", сообщает forbes.ru.

По словам Шойгу, в дальнейшем "заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений" могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы, передает "Интерфакс". Наиболее сложная ситуация складывается в восточных и южных областях Украины, сказал он. "Народ Крыма в этой ситуации поставил вопрос жестко и бескомпромиссно. На референдуме, в котором приняло участие 83% граждан, за воссоединение с Россией высказалось более 97%", — напомнил Шойгу в качестве примера.

Шойгу также отметил, что угрозу для государственности Украины представляет не Россия, а глубокий внутриполитический и экономический кризис. "Выход видим исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа", — сказал главы Минобороны.

Справка

"Арабской весной" называют события, произошедшие в ряде арабских стран с декабря 2010 года. В результате "арабской весны" произошла смены власти в Тунисе и Египте, началась гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима Муаммара Каддафи. Гражданские восстания произошли также в Бахрейне, Йемене, Алжире, ряде других стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость