Экономика

Зарплата на "ручном управлении"

Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".
Анна Недобиткова, журналист ИД "Алтапресс".

21 марта в небольшом селе Поперечное Каменского района произошла забастовка рабочих. Сотрудники местного хозяйства "Рассвет" решили не выходить на работу, предупредив об этом собственников предприятия. Ассоциация "Изумрудная страна" копит долг по заработной плате с июля прошлого года.

"Скотина второй день не кормлена, коровы не доены, маленькие телята не поены. Во дворах навоз не чищен. Ситуация на ферме ужасная. Мы собрались, чтобы провести акцию. Люди доведены до крайности, потому что зарплату не платят уже девять месяцев. Работникам хозяйства в магазинах перестали давать в долг даже хлеб. У некоторых за неуплату обрезали свет. Владимир Широких (руководитель хозяйства "Рассвет" и региональный управляющий. — Прим. ред.) сейчас в конторе. Уговаривает выйти на работу — и опять обещания, но народ не верит", — сообщила 21 марта местной газете Светлана Селиверстова, учетчик животноводства первой бригады сельхозпредприятия.

Уже позже в редакции "Каменских известий" помощник районного прокурора рассказала, что в прошлом году по "Рассвету" поданы 122 исковых заявления на 3,2 млн. рублей. В январе этого года еще 148 заявлений почти на 4 млн. рублей. Сейчас этим делом занимаются судебные приставы. На молоко, которое производится в хозяйстве, наложен арест. Его продают и потихоньку рассчитываются с людьми. Но денег все равно катастрофически не хватает.

О ситуации в "Изумрудной стране" мы знаем не понаслышке. Летом 2012 года, когда агроимперия Антипиных только начинала рушиться, журналисты нашего издания первыми отправились в районы, чтобы на месте узнать, что происходит с людьми. Тогда это все казалось каким-то страшным сном. Сотрудники предприятий в тот момент еще надеялись, что это наваждение скоро закончится. Теперь очевидно: для них оно превратилось в каждодневную реальность.

По данным Государственной инспекции по труду Алтайского края, задолженность по заработной плате предприятий "Изумрудной страны" составляет более 19 млн. рублей. Тяжелая ситуация в хозяйстве "Сибирь" (задолженность 4,1 млн. рублей), в СПК "Талица" (3,5 млн. рублей), на "Линевском племзаводе" (3,7 млн. рублей). Колхоз "Восток" в каменских Новоярках, который также принадлежит Антипиным, должен работникам больше 5 млн. рублей.

Однако на местах этого стараются не замечать. Когда редакция "Каменских известий" позвала на "круглый стол", посвященный "Изумрудной стране", главу администрации района Владимира Штина, тот приглашение проигнорировал. И вместо себя никого не прислал. Зампрокурора Каменского района пояснила: никакой ответственности за сложившуюся ситуацию ни районные, ни сельские власти не несут.

В ноябре 2013 года Ольгу Антипину "на ковер" вызывал губернатор. После жесткого разговора хозяйка "Изумрудной страны" пообещала рассчитаться с долгами перед работниками до конца года. Слово свое она не сдержала. Часть денег люди, конечно, получили, но долги вновь начали расти. Руководство предприятия платит только с помощью "ручного управления"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость