Жизнь

На Алтае разрабатывают портативный прибор для анализа продуктов на содержание ГМО

Официальный сайт региона сообщил, что ученые Алтайского государственного университета работают над портативным прибором, позволяющим определить содержание генетически модифицированных организмов в продуктах.

Максим Куцев,
заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ:

Это будет небольшой аппарат 15 на 20 сантиметров и весом около одного килограмма с набором тестов на присутствие генетических конструкций, в который будет помещаться картридж с образцом для исследований.

Анализатор работает от аккумулятора. По словам Куцева, ученые занимаются усовершенствованием аппарата.

Максим Куцев,
заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ:

Сейчас, чтобы провести анализ на ГМО, необходимо обращаться в специализированную лабораторию. Их очень мало, по одной-две в крупных регионах. Наша лаборатория занимается биоинжинирингом, работает с генным материалом, поэтому мы и начали разработку экспресс-методов контроля.

Пока анализ образцов в этом аппарате занимает около 50 минут. Это быстрее, чем на стационарном лабораторном аппарате, но специалисты хотят ускорить процесс до 20-30 минут.
По словам представителя лаборатории биоинженерии АлтГУ, подобного портативного прибора для определения содержания ГМО нет ни в России, ни в мире. Сейчас прибор находится на стадии патентования. К серийному производству планируется приступить, когда будут проведены все исследования и оформлены документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость